Статьи

Гарантированная бедность: «правительство перемен» боится трогать школы ортодоксальных партий

За циничную политику Биньямина Нетаниягу Израиль платит астрономическую цену – причем часть платежа отсрочена, возложена на будущие поколения. Речь идет о процолжающемся захвате все большей доли в системе религиозного образования партийными школьными сетями – «Маайян» (которая теперь носит имя «Бней Йосеф») партии ШАС, и системой частных школ, связанной с блоком «Единство Торы».

При поддержке министров образования, покорных Нетаниягу – и Нафтали Беннет был одним из них — в двух этих сетях за период с 2016 по 2021 год произошел резкий рост учащихся. В «Маайян» число школьников увеличилось на 45%, и сейчас 6% всех израильских первоклашек учатся в ней. В частных ортодоксальных школах в то же время число учеников тоже выросло, на 23%.

В обоих этих случаях рост учащихся превышает общий рост ультраортодоксального населения в Израиле. Объясняется он как оттоком из других систем образования «харедим», так и из государственных религиозных школ.

Быстрый рост числа учеников в двух ортодоксальных системах сопровождался не менее быстрым увеличением их бюджетов. В «Маайян» он вырос на 30% и достиг в 2021 году 908 млн шекелей. Бюджет системы частного ортодоксального образования увеличился на 34% и в 2021 году исчислялся 1.7 млрд шекелей. Вместе бюджеты двух сетей выросли, с 2016 года, на 750 млн шекелей в год. Как следствие этого, в «Маайян» тратят сейчас на каждого учащегося по 17-20 тысяч шекелей в год, что примерно равно бюджету, выделяемому на каждого ученика в государственных школах: 19 тысяч в год. И это несмотря на отсутствие контроля, не проведение реформ, и в большинстве из них, очевидно, не преподают основные общеобразовательные предметы.

В этой сфере «правительству перемен» никаких перемен добиться не удалось. При министре образования Ифате Шаша-Битон («Новая надежда») бюджеты ультраортодоксальных образовательных сетей почти не уменьшились, а контроль за ними не улучшился. Она боится даже назначить директора департамента ультраортодоксального образования!

Таким образом, государство само проводит политику, устраивающую ортодоксальные партии, и смазывает шестеренки и колесики их деструктивных образовательных систем. В исследовании Банка Израиля, опубликованном около года назад, но оставшемся незамеченным под облаком коронавируса, сделана попытка изучить, как развитие систем ортодоксальных школ по всей стране отражается на социально-экономическом развитии населенных пунктов.

Фото: Эмиль Сальман

Движение ШАС было создано в 80-х, создавать школы системы «Маайян» оно начало в начале 90-х – соответственно, можно посмотреть, какими были уровни занятости и образования в тех местах, где эти учебные заведения появились. А поскольку речь идет о многодетных сефардских семьях, исследователи могли сосредоточиться даже на изменениях, коснувшихся одной семьи. Иными словами, сравнивалось положение старших братьев, из которых раньше 40% учились в ортодоксальных школах, 35% — в школах системы государственно-религиозного образования, и 25% в обычных государственных школах – с младшими братьями, которые пошли в школы «Маайян».

Исследователи проследили тех, кто пошел в первый класс в 1992 – 2003 годах – вплоть до последних лет, когда им уже исполнилось 30. Тесты проводили в периферийных населенных пунктах, населенных во многом выходцами из Азии и Африки, в которых и стали появляться в свое время первые школы «Маайян».

Первое заметное открытие: очень высокая явка избирателей ШАС в этих населенных пунктах. Вдвое больше, чем в других местах по стране. Уровень поддержки стремительно рос именно там, где открывались эти школы. Но тут трудно определить, что было причиной, а что – следствием, то есть использовала ли ШАС школы для воспитания электората, или они открывались там, где этого давно хотели и ждали их сторонники.

Но даже если оставить в стороне политическое влияние открытия школ, социально-экономические последствия их открытия уже весьма ощутимы. Успеваемость у девочек выросла, отсев после десятого класса сократился на 6%, большее их число стало получать аттестат зрелости. К 29-тилетнему возрасту уровень занятости среди женщин в этом секторе остался прежним, однако средняя зарплата их выросла на треть.

Секрет – в том, что образование для девочек… включает преподавание общеобразовательных предметов. В 90-е года «Маайян» спасла их от худшего преподавания в других ортодоксальных заведениях, а также — от слабого преподавания и предвзятости к сефардам в школах государственно-религиозного сектора. Там они были неблагополучными и отстающими, так что переход в «Маайян» пошел им на пользу.

А вот с образованием мальчиков картина складывается противоположная. 60% тех, кто учился в государственно-религиозной системе, перешли в «Маайян», где вообще им не преподают общеобразовательных предметов. Это предопределило их крах в будущем. В десятом классе они бросали учебу здесь на 10% чаще, чем в других школах. Доля получавших аттестат зрелости была на 15% ниже – всего 40%, а уровень занятости среди них в итоге к 29 годам был на 14% ниже, чем среди других членов тех же семей, всего лишь учившихся в других школах.

Исследование Банка Израиля касалось 1990-х и 2000-х годов, и хочется надеяться, что с того времени больше школ стали преподавать основные дисциплины также и мальчикам. Надежда – все, что остается, потому что на практике реального надзора за ними со стороны министерства образования как не было, так и нет. То, что в сети и так учится все больше детей, и в нее и так вливают все больше денег, не внушает надежд на какие-либо улучшения.

Государство не оказало никакого давления на ультраортодоксальные сети, чтобы заставить их исправиться — наоборот. Нетаниягу вливал в них деньги, как воду, а Шаша-Битон не осмелилась пойти против течения. Поэтому можно предположить, что и сегодня Израиль своими руками финансирует системы образования, выпускники которых остаются необразованными и затрудняются найти потом рабочие места. Так мы сами рубим сук, на котором сидим.

Мейрав Арлозоров, TheMarker. Фото: Авишаг Шаар Ишув
Фото на врезке: Эмиль Сальман



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *