Статьи

В Беларуси уничтожен еще один объект еврейского наследия

В Беларуси стерт с лица земли объект еврейского наследия: старую синагогу в городе Мстиславль разрушили до основания, поскольку местные власти не присвоили ему статус памятника архитектуры, охраняемого законом. Об этом пишет сайт Mogilev.media.

Здание синагоги не было включено в республиканский список историко-культурных ценностей, местные власти не дали ему охранный статус, и поэтому о намерении уничтожить этот образец еврейского провинциального каменного зодчества ничего не знало Общество охраны памятников. Общественность города также узнала о происходящем в последний момент. Несмотря на призывы краеведов к районной администрации отложить снос старинного здания, его уничтожили.

Фото: Mogilev.Media

Кирпичное здание синагоги было построено в начале 20 века, пережило гитлеровскую оккупацию, во время которой уничтожались и евреи, и память о них. Стояло пустым, нуждаясь в ремонте и реставрации. Властям Мстиславля не впервой уничтожать памятники в угоду бизнесу. В прошлом тут уничтожили храм иезуитов, теперь разрушаются фрески местного кармелитского костела. Ученый Олег Трусов утверждает, что и синагога была возведена на месте средневекового посада, на участке теперь найдено множество археологических артефактов – но неизвестно, успеют ли собрать и спасти хотя бы их: новый владелец, как говорят местные жители, намерен построить на купленном участке мойку автомобилей.

Горожане утверждают, что тендер проводился втайне и здание ушло за бесценок, за «базовую величину» — так в Беларуси называют показатель, используемый в некоторых расчетах государственных сборов. В 2022 году эта величина равна 32 рублям (около 10 долларов США). «Мы сами хотели купить его и позаботиться о ремонте, или евреи выкупили бы его», — сказал сайту Mogilev.media один из местных активистов. По его словам, даже существовал проект устроить в бывшей синагоге галерею работ местных художников. Но когда активисты предложили местным властям купить постройку, с них запросили слишком высокую цену.

Мстиславль, история которого ведется с 12-го века, в 19 веке считался одним из центров еврейской жизни: согласно переписи 1897 года, из 8.5 тысяч местных жителей 5 тысяч были евреями, а всего по уезду евреи составляли около 16% населения. В 1910 году в Мстиславле было 11 синагог, преимущественно деревянных. Теперь ни осталось ни одной.

«Детали» уже сообщали ранее о продолжающемся по всей Восточной Европе процессе гибели еврейских исторических памятников в Восточной Европе и, в частености, в Беларуси. Их новые владельцы могут их перестраивать или разрушать. Например, бывшая большая синагога в маленьком городе Острино на западе Беларуси когда-то выставлялась на аукцион всего за 40 долларов. От нового владельца требовалось соблюдать его сохранность, но ему давали право использовать части здания под склад или жилые помещения. А в 2019 году здание синагоги в деревне Поражава (недалеко от Слоним), построенное в XIX веке, было продано за 6000 долларов под склад.

Правда, есть и другие примеры. В 2002 году муниципалитет Бобруйска передал местной еврейской общине здание бывшей синагоги, которое использовалось под армейский склад. Это — единственная из 42 синагог города, которая сохранилась. Здание было отреставрировано, и синагога начала действовать вновь благодаря местному раввину, которому удалось собрать на это средства.

«Детали». Фотографии синагоги предоставлены сайтом Mogilev.media



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *