Статьи

Госконтролер предупреждает: более 50% нянечек не имеют никаких профессиональных знаний

Тема ясель и домашних детских садиков для малышей до 3-4 лет («мишпахтоним») не сходит с повестки дня из-за многочисленных обвинений в издевательствах над детьми и других трагедий, таких, как задохнувшаяся во время еды девочка из Афулы. Отчет государственного контролера, представленный 10 мая, указывает на некоторые причины этих трагедий: у израильских нянь, как правило, нет никаких профессиональных знаний, необходимых в их работе, а текучка кадров в этой сфере просто огромна: большинство нянь уволняются меньше чем через год после начала работы.

Согласно отчету, ситуация не изменится в ближайшее время: если нынешние темпы профессионального обучения сохранятся, потребуется не менее 20 лет, чтобы преодолеть разрыв между профессиональной подготовкой работников, требуемой Законом о надзоре за несовершеннолетними, и текущей ситуацией. Только 5% нянь учатся в данный момент на профессиональных курсах. Одна из причин этому — очные курсы труднодоступны, курсов онлайн же недостаточно, и они занимают время, которое далеко не все женщины могут или хотят уделить учебе.

Госонтролер Энгельман подчеркивает, что государство делает недостаточно для решения проблемы. Со всем уважением к разработке курсов онлайн и поощрением ясель «Вицо» и «Наамат», если их няни проходят курсы — этого явно недостаточно.

Как мы уже отметили, более половины нянь увольняются в первый год вступления в должность. От 35% до 48% всех нянь меняются каждый год, согласно данным за минувшие три года организациями «Вицо», «Наамат» и «Эмуна», к которым принадлежит большинство ясель. Организации предупреждают, что такая текучка означает на деле менее качественный уход за малышами, которым трудно адаптироваться к частой смене персонала.

Walla, «Детали», Н.А. Фото: Эяль Туэг



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *