Статьи

МИД Иордании: «У Израиля нет суверенитета на Храмовой горе»

Министр иностранных дел Иордании Айман Сафади выступил вчера, 10 мая, с критикой высказываний премьер-министра Нафтали Беннета о суверенитете Израиля на Храмовой горе.

«У Израиля нет суверенитета на святынях в Иерусалиме — это оккупированная палестинская земля», — заявил он в интервью иорданскому каналу «Аль-Малка». «Аль-Акса — это место поклонения мусульман, только иорданский Вакф имеет полную власть над управлением комплексом», — добавил он.

Сафади выразил надежду на то, что в святых местах будут соблюдаться порядок и спокойствие, но сообщил, что «для этого необходимо уважать статус-кво». Он обвинил Израиль в том, что он «мешает членам Вакфа выполнять свои обязанности». Это в связи с тем, что полтора месяца назад была отклонена просьба Иордании увеличить количество охранников Вакфа на Храмовой горе — было предложение добавить около 50 охранников, как сообщила канцелярия премьер-министра.

Также сообщалось, что в последние недели шесть охранников Вакфа-сторонников ХАМАСа были  уволены со своей должности, и их места заняли новые работники.

«Все решения по  Храмовой горе будут приниматься израильским правительством из соображений суверенитета, свободы вероисповедания и безопасности, а не под давлением иностранных или политических факторов», — заявили в канцелярии премьер-министра.

В пятницу, 13 мая, в Белом доме состоится встреча между королем Иордании Абдаллой Вторым и президентом США Джо Байденом. Ожидается, что вопрос статуса Иерусалима станет одной из главных тем, которые будут обсуждаться на встрече.

Walla, «Детали», Н.А. На снимке: группа евреев на Храмовой горе. Фото: Эмиль Сальман



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *