Статьи

Хроника войны: Россия укрепляет линию обороны между Херсоном и Кривым Рогом

Среда, 11 мая – 77-й день российского вторжения на территорию Украины. Накануне российские войска овладели Попасной — первое внятное достижение на фронтах после удачного рывка на херсонском и николавском направлении в начале войны. Одновременно Россия начала укреплять линию обороны между Херсоном и Кривым Рогом для защиты сухопутного коридор в Крым. Если теперь России удастся выйти к административным границам Донецкой и Луганской областей, у нее появитс шанс сделать вид, что изначально это и планировалось, и предложить закончить войну. Но Украина, получающая все больше оружия, вполне может ответить: «А мы войну только начинаем». Информационно-аналитический портал «Детали» ведет хронику вторжения, располагая события в обратном хронологическом порядке. 

ВНИМАНИЕ! В условиях боевых действий нет возможности независимо перепроверить многие сообщения российских и украинских СМИ, поэтому по возможности указывается источник публикации.

09:20 Ориентировочное число уничтоженного в Украине личного состава оккупационной армии России составляет 26 350 военнослужащих армии захватчиков. Данные о потерях захватчиков сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины.
Общие боевые потери врага с 24 февраля по 11 мая:

личного состава — около 26 250 человек (+350 за прошедшие сутки);
танков — 1187 единиц (+17);
боевых бронированных машин — 2856 (+48);
артиллерийских систем — 528 (+9);
РСЗО — 185 (0);
средств ПВО — 87 (0);
самолетов — 199 (0);
вертолетов — 160 (+2);
автотехники — 1997 (+17);
кораблей/катеров — 12 (0);
БПЛА оперативно-тактического уровня — 390 (+10);
спецтехники — ​​41 (0);
крылатых ракет — 94 (0);
пусковых установок ОТРК/ТРК — 4 (0).

08:43 Армия РФ пытается усилить свои позиции на острове Змеиный, что дает Украине больше возможностей для ведения боя с оккупационными войсками и уничтожения их техники. О таких выводах своей разведки сообщает Минобороны Великобритании.

Latest Defence Intelligence update on the situation in Ukraine — 11 May 2022

Find out more about the UK government’s response: https://t.co/DjNroJk7jh

?? #StandWithUkraine ?? pic.twitter.com/iFMlDEKM4T

— Ministry of Defence ?? (@DefenceHQ) May 11, 2022

В ведомстве отметили, что на острове Змеиный постоянно продолжаются бои и Россия пытается усилить свой незащищенный гарнизон, расположенный там. Они считают, что если Россия укрепит свои позиции на острове Змеиный с помощью стратегических крылатых ракет ПВО и береговой обороны, то они смогут доминировать в северо-западной части Черного моря.

При этом ведомство отмечает, что усилия России по увеличению своих сил на острове Змеиный, дают Украине больше возможностей для ведения боя с российскими войсками и уничтожения их техники. По их словам, Украина также успешно уничтожает российские средства ПВО и суда снабжения с помощью беспилотников Bayraktar. В британской разведке считают, что российские корабли снабжения имеют сейчас минимальную защиту в западной части Черного моря после отступления российского флота в Крым.

07:50 (ЛIГА) Киберподразделения армии России наращивают усилия для подавления или взлома спутниковой широкополосной связи проекта Starlink. Об этом сообщил в Twitter его основатель, глава SpaceX Илон Маск.

Starlink has resisted Russian cyberwar jamming & hacking attempts so far, but they’re ramping up their efforts https://t.co/w62yCsDA5w

— Elon Musk (@elonmusk) May 11, 2022

«Starlink пока что сопротивляется попыткам российской кибервойны заглушить и взломать систему, но они наращивают свои усилия», – отметил американский миллиардер. В марте 2022 года Россия пыталась заблокировать работу терминалов Starlink средствами радиоэлектронной борьбы, но в частной космической компании обновили софт – и оборудование снова заработало без помех.

07:07 На некоторых направлениях фронта российские войска окапываются для усиления захваченных рубежей. Инженерные работы враг проводит на юге, а также вдоль дороги Каховка – Кривой Рог, говорится в сводке Генерального штаба.
На Криворожском направлении противник окапывается и создает новые позиции у села Брускинское и пгт Большая Александровка на дороге Т2207.

На Таврическом направлении россияне «проводят демонстративные действия» для сковывания сил обороны, а также совершенствуют инженерное оборудование своих позиций, пополняют запасы.

На Слобожанском направлении оккупанты сосредотачивают основные усилия на недопущении дальнейшего продвижения ВСУ к границе, ведут разведку к северу и северо-востоку от Харькова.

На Донецком направлении группировка врага в основном сосредоточена на продолжении наступления для взятия под полный контроль Рубежного, захвата Лимана и Северодонецка. Наибольшая активность врага на сегодня – на Слобожанском и Донецком направлениях.

05:30 Палата представителей США согласовала пакет военной и другой помощи для Украины на суму почти 40 млрд долларов. «За» проголосовали 368 конгрессменов, «против» – 57, все из Республиканской партии.

28 апреля президент США Джо Байден попросил Конгресс принять закон, который позволил бы выделить Киеву более 20 млрд долларов военной помощи, а также 8,5 млрд экономической и 3 млрд гуманитарной помощи. Конгрессмены по собственной инициативе решили увеличить пакет помощи Украине еще почти на 7 млрд. Их предложение предусматривало дополнительные 3,4 млрд на военную помощь и столько же – на гуманитарную.

Этот законопроект еще должен утвердить Сенат (верхняя палата парламента США). Лидер демократов Чак Шумер обещал, что Сенат не будет затягивать с голосованием.

03:36 Главный раввин Украины Моше Реувен Асман посоветовал евреям уезжать из России, пока это возможно. В интервью «Голосу Америки» он предупредил, что «там опускается железный занавес».

«Я там жил, когда-то родился там при Советском Союзе. Я был в Советском Союзе и пытался долгие годы оттуда уехать в Израиль. Я понимаю, что это такое. Поэтому, когда все закроется, трудно будет уже ехать, – сказал раввин. — Я не говорю о сталинских временах, но это очень похоже на сталинские времена. Россияне зомбированы. Я понимаю, что это коллективное зомбирование, но оно все равно со временем раскроется. Когда немцы были зомбированы пропагандой Геббельса – у них была эйфория, а после 1945 года у них открылись глаза, им стало стыдно, они осознали зверства, которые делали их родители и братья. До сих пор они не могут отмыться от стыда».

02:05 Российские власти на занятых территориях украли скифское золото, хранившееся в Мелитопольском краеведческом музее. Служба безопасности Украины открыла по этому факту уголовное производство, сообщил во вторник Офис генпрокурора.

«В апреле 2022 года военные и представители оккупационной администрации государства-агрессора похитили историко-культурные ценности из Мелитопольского краеведческого музея. По предварительным данным, среди украденного имущества была коллекция скифского золота, обнаруженного археологами в 50-х годах прошлого столетия, — говорится в сообщении. — Кражу квалифицировали как нарушение законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины)».

00:48 10 мая, украинские ВВС Украины поразили 5 воздушных целе. Об этом говорится в сообщении Командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины.
«Сегодня вся страна с нетерпением ждет символического 200-го самолета. Вынуждены признать, пока нет. Сами ждем, потому что не залетают они под адский огонь нашего ЗРК!» — говорится в сообщении.

Взамен самолета 10 мая, противовоздушной обороной Сухопутных войск и Воздушных Сил было поражено четыре беспилотных летательных аппарата «Орлан-10» российских войск, а бригада десантно-штурмовых войск ВСУ уничтожила вертолет Ми-24.

00:17 (ЛIГА) Украине доставили уже 99 процентов обещанных США американских дальнобойных гаубиц М777 натовского калибра. На брифинге во вторник представитель Пентагона сообщил, что 89 из 90 орудий уже на месте. Из 184 000 снарядов к этим гаубицам уже поступило около 65 процентов, или 120 000.

Почти 370 украинских солдат прошли обучающий курс по обращению с гаубицами M777, а еще 29 завершают курс технического обслуживания этих артиллерийских систем, рассказал чиновник.

Около шести десятков украинских военнослужащих научились управлять бронетранспортерами М113. Продолжается обучение по управлению беспилотной системой Phoenix Ghost. В Пентагоне также сообщили, что первый из 11 вертолетов Ми-17, которые планирует передать США, прибывает 11 мая.

М-777 – 4,2-тонная британская 155-миллиметровая прицепная гаубица от BAE Land Systems. Дальность – от 24 км (обычные снаряды) до 40 км. Можно производить два выстрела в минуту в нормальном режиме, или семь – в максимальном. На испытаниях из 14 выпущенных снарядов на расстояние 24 км 13 снарядов попали менее чем в 10 м от цели.

00:06 В ночь на 10 мая российские войска обстреляли окраины Николаева из реактивных систем залпового огня «Ураган». Россияне вновь применили против мирного населения кассетные боеприпасы. Об этом сообщает в Facebook оперативное командование «Юг».

От обстрела в пригороде пострадали частные здания и сельскохозяйственные объекты. Также повреждена система электроснабжения одного из населенных пунктов. Информации о жертвах не поступало. Обстрелы российские войска производили с временно оккупированной территории Херсонской области. По информации командования, по местам дислокации россиян были нанесены ответные удары.

Избранные события за вторник, 10 мая

18:30 Украинские военные освободили еще четыре населенных пункта под Харьковом. Об этом в вечерней сводке сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины

«В результате слаженных действий личного состава подразделений Сил обороны Украины в Харьковской области освобождены населенные пункты Черкасские Тишки, Русские Тишки, Рубежное и Байрак».

Также отмечается, что, по имеющимся данным, из-за больших потерь подразделения российской 138-й отдельной механизированной бригады были выведены из Харьковской области в район Белгорода на восстановление.

18:00 В командовании Национальной гвардии Украины (формирование МВД, в состав которого входит в том числе и полк «Азов») сообщили, что Украина пытается запустить для защитников «Азовстали» процедуру экстракции. О ней 8 мая рассказывал радио «Настоящее время» военный эксперт Олег Жданов.

По его словам, экстракция – это перемещение военнослужащих на территорию третьей страны. Оно возможно по договоренности между тремя сторонами – требуется согласие Украины, России и третьей страны [ прим. ред: таковой могла бы стать Турция, предлагавшая организовать эвакуацию из Мариуполя на турецких кораблях по морю].

“Третья страна не просто их забирает, а гарантирует, что они до конца войны не попадут в нашу страну .То есть они будут находиться на территории третьей страны и не вступят в вооруженную борьбу», — пояснил Жданов.

“Президент Украины лично, все руководство государства прилагают усилия для поиска возможностей для эвакуации гражданских из «Азовстали» и продолжают работать над применением процедуры «экстракции» в отношении раненых бойцов, медиков и военных, в том числе с привлечением помощи мирового сообщества», — сообщили по этому поводу в Нацгвардии Украины.

17:30 Полиция Украины показала видео спасения раненых из под завалов после вчерашнего ракетного обстрела Одессы. Напомним, российские войска обстреляли Одессу 9 мая, в День Победы, фактически одновременно с праздничным салютом в Москве. По дороге в больницу один из раненых с этого видео скончался.

17:15  Разведка США увидела признаки, которые указывают на желание России расширить сухопутный  «коридор»  в Приднестровье

Об этом заявила глава Нацразведки США Эврил Хейнс. Она озвучила оценки разведывательного сообщества:  Путин готовится к длительному конфликту в Украине. В ближайшие несколько месяцев на территории Украины может произойти эскалация боевых действий, и даже если Россия сможет одержать локальную победу на Донбассе, она не закончит войну.

17:00 Войска РФ в четвертый раз попали ракетой в мост через Днестровский лиман, соединяющий Одесскую область с несколькими ее самыми западными районами — Оперативное командование ВСУ «Юг».

15:54 Евросоюз одобрил выделение 600 миллионов евро финансовой помощи Украине на неотложные нужды. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимных чиновников ЕС.

Эти деньги являются частью пакета экстренной помощи ЕС в размере 1,2 миллиарда евро, принятого блоком в начале этого года. Ожидается, что Европейская комиссия завершит процесс в среду, и средства могут быть перечислены в ближайшие дни.

15:30 Город Северодонецк в Луганской области остался без газа. Российская артиллерия перебила магистральный газопровод. Об этом сообщил глава Луганской военной администрации Сергей Гайдай в Telegram-канале.

«Сегодня днем российская армия в очередной раз ударила артиллерией и системами залпового огня по Северодонецку. Единственное, что оставалось в городе из коммуникаций работающим – это газоснабжение. Далеко не во всех домах, но в старых районах во многих домах голубое топливо было. Люди могли хотя бы приготовить еду и подогреть воду», – отметил он.

14:00 Территория завода «Азовсталь» в Мариуполе вторые сутки подвергается массированным бомбардировкам.»За минувшие сутки на территорию завода «Азовсталь», которую удерживают защитники Мариуполя, было совершено 34 самолетовылета, в том числе 8 вылетов стратегических бомбардировщиков. Также не прекращает работать вражеская корабельная и ствольная артиллерия, РСЗО, УР-77, танки и другое», — сообщили представители полка «Азов».

Помимо прочего бомбардировкам подвергается полевой госпиталь. С ним была временно потеряна связь, потом бойцам «Азова» удалось ее восстановить. Об этом сообщил заместитель командира полка Святослав Паламар.

По его словам, есть много тяжелораненных, которым нужна эвакуация.

Позже полк «Азов» опубликовал в своем Telegram-канале фотографии тяжелораненых бойцов, находящихся в подземных убежищах.

Как сообщается, раненые находятся в полной антисанитарии, с открытыми ранами, перевязанными нестерильными остатками бинтов, без необходимых медикаментов и даже питания.

12:20 В Украину прибыла с визитом министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Она приехала в Киев поездом. О ее визите не было объявлено заранее. Бербок посетила город Буча в Киевской области, где после российской оккупации были обнаружены свидетельства массовых убийств и пыток мирных граждан военными РФ.

Далее Бербок встретится с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

10:35 Российское минобороны сообщило о взятии города Попасная в Луганской области. Спикер минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что подразделения «народной милиции» ЛНР «при поддержке вооруженных сил Российской Федерации прорвали глубоко эшелонированную оборону противника и вышли на административную границу Луганской Народной Республики».

Украинские власти еще 8 мая сообщали, что россиянам удалось взять Попасную под контроль. По словам советника главы офиса Зеленского Алексея Арестовича, город был практически полностью разрушен российской артиллерией. «Наши войска отошли и заняли рубежи западнее. В Попасной уже нечего брать. Города практически не осталось», — заявил Арестович.

10:00 Под завалами дома в Изюме Харьковской области найдены тела 44 мирных жителей. Об этом сообщил во вторник, 10 марта, председатель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

«Во временно оккупированном Изюме под завалами пятиэтажного дома, который российские войска уничтожили еще в первой декаде марта, нашли тела 44 погибших гражданских. Это очередное ужасное военное преступление против мирного населения! Мы фиксируем все, и за каждое преступление они заплатят!», – написал он.

Хронику вторжения за вторник, 10 мая, можно прочитать здесь

В конце прошлого года Россия сконцентрировала крупный военный контингент у границ Украины, объявив о масштабных военных учениях, в которых принимала участие и Беларусь. 18 февраля лидеры самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР объявили всеобщую мобилизацию и призвали жителей эвакуироваться в Россию. 19 февраля они обратились к России с призывом признать их независимость. 21 февраля Владимир Путин выступил с часовым обращением, в котором дал понять, что у нынешней власти Украины нет права на существование. Затем он подписал указы о признании суверенитета ДНР и ЛНР. Также было подписано соглашение, по которому Россия может вводить войска в самопровозглашенные республики для оказания помощи.

Рано утром 24 февраля российские войска с пяти направлений вошли на территорию Украины и начали наступление. Путин объявил о начале спецоперации, целью которой является защита населения ДНР и ЛНР, которые, по его словам, на протяжении восьми лет подвергались геноциду. Путин заявил, что Кремль не планирует оккупировать Украину, но намерен провести ее демилитаризацию и денацификацию.

В ответ на вторжение США, Великобритания, ЕС и ряд других стран наложили беспрецедентные санкции на Россию, она оказалась в политической изоляции. Множество западных компаний прервали или полностью прекратили свою работу на территории России и Беларуси, введены личные санкции против ряда крупных российских госчиновников, банков и компаний.

«Детали», В.Н., А.У. Фото: ТВ канал «Украина 24» ⊥



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *