Статьи

«Хладнокровное убийство»: журналисты «Си-эн-эн» показали кадры расстрела гражданских лиц под Киевом

Отступая от Киева, российские солдаты застрелили двух ни в чем не повинных безоружных украинцев. Видео убийства попало к журналистам американского телеканала «Си-эн-эн».

Камеры видеонаблюдения автосалона, расположенного у дороги, ведущей к Киеву, 16 марта зафиксировали убийство мирных украинцев российскими военными.

«Произошедшее возле автосалона не было столкновением между военными или между солдатами и вооруженными гражданскими. Мирные жители погибли в результате жестокого расстрела. Это было трусливое и хладнокровное убийство двух безоружных мужчин. Случившееся противоречит правилам ведения войны, которые запрещают нападать на мирных жителей», — отметили корреспонденты «Си-эн-эн».

Они смогли идентифицировать погибших украинцев. Один из них — владелец разграбленного автосалона, его фамилию журналисты не называют. Второй расстрелянный мужчина — 68-летний охранник автосалона Леонид Алексеевич Пляц.

«Прибыли пять российских солдат, которые попытались проникнуть в помещение автосалона, стреляя по замкам и разбивая стекла, — комментируют кадры с камер наблюдения корреспонденты. — К ним подошли двое мужчин с поднятыми руками. Вначале солдаты обыскали владельца автосалона, видимо, в поисках оружия. Затем приходит очередь Пляца, его обыскивают, идет разговор, затем солдаты отпускают украинцев, и те разворачиваются и идут к караульному посту. После этого двое солдат приближаются к мужчинам сзади и открывают огонь. Оба гражданских падают на землю».

Расстреляв украинцев, российские солдаты зашли внутрь дилерского центра, сняли бронежилеты и начали рыскать по ящикам и пить спиртное. Один из них примерял шапку, которая лежала на полке.

Как свидетельствуют камеры наблюдения, пока солдаты грабили офис автоцентра, Пляц был еще жив. На видео зафиксировано, как он с трудом встает на ноги, идет в караульное помещение завязывает жгут вокруг бедра и звонит по телефону. Он смог дозвониться до украинских бойцов теробороны и вызвать помощь. Прибывшие украинские добровольцы начали перестрелку с российскими военными, но спасти Пляца не смогли — мужчина истек кровью, отметил командир группы.

«Это точно военное преступление. Если есть возможность разыскать и арестовать их, я думаю, они заслуживают смертной казни», — заявил украинский доброволец, отметив, что Пляца и владельца автосалона предупреждали о приближении российских войск, но они предпочли остаться.

Корреспонденты телеканала связались с дочерью убитого охранника Юлией. Женщина не смогла посмотреть видео, но сохранила его. Юлия хочет когда-нибудь показать его детям, чтобы те знали о жестокости представителей так называемого «братского» народа.

«Они палачи. Это ужасно, потому что мой отец был мирным человеком. Ему было 68 лет, добрый, безоружный человек», — со слезами на глазах сказала Юлия. 

Поскольку во время войны было невозможно похоронить отца надлежащим образом, женщина  попросила кремировать его останки. Сейчас прах убитого охранника находится в морге, и женщина надеется, что при первой же возможности сможет похоронить отца рядом с могилой своей матери.

«Их нужно судить. Я надеюсь на международный суд. Не только Украина, но и весь мир должен узнать о преступлениях россиян», — резюмировала дочь Пляца.

Журналисты «Си-эн-эн» отправили видео в Минобороны России с просьбой прокомментировать случившееся, но ответа так и не получили. Офис генпрокурора Украины расследует этот инцидент как военное преступление.

Напомним, что Офис генпрокурора Украины уже направил в суд обвинительный акт в отношении командира отделения в/ч 32010 «4-я танковая Кантемировская дивизия Московской области» 21-летнего Вадима Шишимарина. По данным следствия, 28 февраля 2022 года он убил безоружного жителя поселка Чупаховка Сумской области.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *