Статьи

Отчет госконтролера: Поселки на границе с Ливаном не готовы к проникновению террористов

Во вторник, 10 мая, ведомство государственного контролера опубликовало отчет, посвященный защите израильских поселков у границы с Ливаном, а также за зеленой чертой. Согласно документу, который был опубликован на фоне волны террора, в среднем проникновение террористов в израильские поселения в Иудее и Самарии происходит каждую неделю. А существующая система экстренной связи между армией и полицией, с одной стороны, и группами быстрого реагирования в поселках неэффективна, что в случае террористического нападения может замедлить реакцию сил безопасности на происходящее. Стоимость решения проблемы — 610 миллионов шекелей.

Поселки в Иудее и Самарии и в приграничных районах, особенно на границе с Ливаном, не подготовлены должным образом к угрозе проникновения террористов на их территорию. К таким выводам пришел государственный контролер Матаньягу Энгельман в отчете, опубликованном 10 мая. В 399 упомянутых поселках проживают порядка 900 тысяч израильтян, и основная часть усилий по их защите сосредоточена на предотвращении вторжения террористов. По данным госконтролера, за период с янваля 2019 года по сентябрь 2021 года было совершено 144 подобных проникновения в поселки Иудеи и Самарии — в среднем примерно раз в неделю.

Согласно отчету, стоимость решения проблемы составляет порядка 500 миллионов шекелей в Иудее и Самарии и 110 миллионов шекелей в поселках на севере. В документе отмечается, что минобороны проигнорировало предложение министра по гражданским и социальным вопросам в министерстве в июле 2020 года выделить бюджет для ликвидации недочетов в системе безопасности в поселках за зеленой чертой, которые наиболее уязвимы. В отчете также отмечается, что данный вопрос не обсуждался на заседании военно-политического кабинета, а потому ликвидация недочетов не заложена в бюджет.

Госконтролер подчеркивает, что одним из серьезных упущений в системе безопасности поселков является отсутствие централизованной концепции, а также системы связи между службами безопасности и спасения, участвующими ликвидацией последствий в чрезвычайных ситуациях, и силами обороны поселков. Эта уязвимость может задержать реакцию сил безопасности, полиции ЦАХАЛ и сил быстрого реагирования поселка, особенно в случае проникновения террористов на его территорию, как это произошло на этой неделе в Ткоа, когда в поселение ворвался вооруженный ножом террорист, которого застрелил местный житель на глазах своих детей.

В отчете указывается, что обязательство Командования тыла по раздаче армейских раций в поселениях Иудеи и Самарии в качестве альтернативы тем, которые есть сейчас, не выполнено полностью. А у тех раций, которыми там пользуются, бывают проблемы со связью.

Государственный контролер рекомендует министерству обороны совместно с министерством внутренней безопасности разработать концепцию действий и создать структуру, на который будут возложены ответственность и полномочия по совершенствованию и оптимизации связи между всеми партнерами по реагированию на чрезвычайные ситуации и защите населенных пунктов.

Амир Бухбут, Walla/«Детали», А.У. Фото: Рами Шлуш



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *