Статьи

«Азовсталь»: Украина предлагает России суперсделку, «азовцы» стучат в двери Илона Маска

Защитники «Азовстали» в отчаянии взывают к миру о помощи: обращаются к Илону Маску, папе римскому Франциску, первым лицам Израиля. Украинские власти предлагают отдать всех российских пленных, чтобы спасти украинских бойцов.

Так, исполняющий обязанности командира 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергей Волынский (позывной «Волына») создал аккаунт в «Твиттере», где обратился к американскому бизнесмену Илону Маску и призвал его помочь бойцам из «Азовстали» эвакуироваться в третью страну.

«Говорят, ты прибыл с другой планеты, чтобы научить людей верить в невозможное. Наши планеты находятся рядом, потому что я живу там, где практически невозможно выжить. Помоги нам выбраться из «Азовстали» в страну-посредника. Если не ты, то кто? Подскажи», — написал Волынский.

@elonmusk people say you come from another planet to teach people to believe in the impossible.
Our planets are next to each other, as I live where it is nearly impossible to survive.
Help us get out of Azovstal to a mediating country. If not you, then who? Give me a hint.

— Сергій Волина (@Serjvlk) May 11, 2022

В «Фейсбуке» он рассказал о своем новом аккаунте в «Твиттере» и призвал «каждого жителя планеты Земля» помочь распространить информацию, чтобы американский бизнесмен увидел это обращение.

«Говорят, что его задачей было вдохновить человечество, заставить поверить в невозможное. Он доказал, что для него нет нерешаемых задач, что возможно все! Он никогда не сдается, как и мы! Нам нужна поддержка сверхчеловека!» — написал военный. 

В это же время в ходе ежевечернего обзора текущей ситуации на Украине российский правозащитник Марк Фейгин также затронул тему Мариуполя и непрекращающихся кровопролитных боев за «Азовсталь». Он рассказал, что жены украинских бойцов, отчаянно пытаясь спасти своих мужей, встретились с папой римским и попросили его помочь. Сам Фейгин также получает множество писем и звонков от волонтеров, которые предпринимают все возможное, чтобы спасти защитников «Азовстали».

«Все апеллируют тем, что, мол, давайте к Путину подход найдем — человека, которого он послушает, который скажет ему: «Так не надо поступать, надо как-то через гумкоридор раненых и солдат отпустить», — рассказал правозащитник своему визави — военному эксперту, советнику руководителя Офиса президента Украины (ОП) Алексею Арестовичу.

В ответ Арестович, ссылаясь на генпрокурора Ирину Венедиктову, заверил — в настоящее время между Украиной и Россией ведутся переговоры о том, чтобы тяжело раненных украинских бойцов вывезти по гуманитарному коридору на Украину, а уцелевших защитников «Азовстали» экстрадировать в третью страну. В обмен украинские власти предлагают отпустить всех пленных. 

Ранее боец Виталий Барабаш записал видеообращение к политикам, журналистам и общественности Израиля от имени всех евреев, которые находятся сейчас в заблокированных руинах «Азовстали».

«Сейчас мы, находясь здесь, нуждаемся в помощи Израиля в выводе всего военного гарнизона Мариуполя и призываем спасти нас. У вас, как ни у кого, есть для этого необходимое могущество. У нас, как ни у кого, есть на вас надежда. Мы уже вас ждем. Мы уже пишем историю», — сказано в обращении.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *