Статьи

Как случилось, что Третьему Храму угрожает Третий Храм

Турист, приехавший в Израиль и путешествующий по его городам и весям, вскоре обнаружит, что это страна, где боль и память тяжелых утрат вплетены в каждый уголок.

Он будет ошеломлен большим количеством памятников и мемориальных мест, которые он увидит на своем пути, некоторые из них посвящены шести миллионам жертв Катастрофы европейского еврейства, а другие – памяти воинов, павших в битвах Израиля, и жертв террористических нападений.

Довольно скоро он поймет, что неделя между Днем памяти Катастрофы и Днем памяти павших и Днем независимости, является неделей, наиболее точно определяющей Израиль. Это неделя, которая начинается с ужасов Холокоста и заканчивается чудом выхода на свободу. Из избиваемого, гонимого и униженного народа в народ, восставший из праха и построивший сильное независимое государство.

Эта неделя также характеризуется резкими и сложными переходами. Мы еще не оправились от душераздирающих свидетельств выживших в лагерях смерти и вот уже в День памяти павших в войнах Израиля стояли во время минуты молчания, а затем, резким поворотом, мы перешли к празднованию Дня Независимости.

Но, несмотря на душевные встряски, эти три дня недаром так близки, как написано в книге Экклезиаста: «И нить, втрое скрученная, нескоро порвется».

Жестокое убийство шести миллионов от рук нацистов вызвало тяжелое чувство вины в европейских странах и Соединенных Штатах. Они почти ничего не сделали, чтобы остановить истребление евреев. Не бомбили даже железнодорожные пути и газовые камеры. Эта вина побудила их проголосовать в ноябре 1947 года за план раздела Палестины, а затем поддержать нас оружием, деньгами, а также политически, что помогло нам выжить.

24 068 павших в войнах Израиля пожертвовали своими жизнями, что позволило нам продолжать существовать. День Независимости подводит итог этим тяжелым событиям и завершает самую израильскую неделю в году.

Но в день празднования 74-летия Израиля также стоит помнить, что мы еще не достигли главной цели сионизма: сделать Израиль безопасным убежищем для еврейского народа. Израилю угрожают со всех сторон: Иран на востоке, «Хизбалла» на севере и ХАМАС на юге, и пока мы не достигнем мирного соглашения с палестинцами и другими нашими соседями, мы не достигнем настоящей безопасности.

Но больший риск для существования государства исходит от кучки религиозных фанатиков, с мессианским рвением пытающихся поджечь весь Ближний Восток. Их план состоит в том, чтобы нанести удар по мечети Аль-Акса, что приведет к войне Гога и Магога против всего мусульманского мира и позволит им в пылу сражений «выбросить» всех палестинцев за Иордан, тем самым окончательно «очистив» Святую Землю от осквернения. Потом на руинах мечети построят Храм и превратят Израиль в государство Галахи.

Всего два года назад Бецалель Смотрич сказал: «Израиль должен управляться по закону Торы», добавив, что он выступает за строительство Третьего Храма на Храмовой горе.

Хотя это небольшая фракция, религиозно-расистско-мессианская, которая концентрируется во фракции «Религиозный сионизм» и среди экстремистки настроенных поселенцев, но это тот хвост, который виляет собакой.

Его лидеры, Смотрич и Итамар Бен-Гвир делают все возможное, чтобы превратить территориальный конфликт между нами и палестинцами в религиозный конфликт, который приведет к большой войне между 7 миллионами евреев и миллиардом мусульман.

И им есть, у кого поучиться. В начале 1980-х «еврейское подполье» планировало взорвать мечеть Аль-Акса, чтобы вызвать ту же войну Гога и Магога. Это не было выполнено только потому, что незадолго до «часа Ч» участники подполья были арестованы.  А сегодня?

Мессианская фракция убеждена, что мы победим в войне Гога и Магога, как верили фанатичные религиозные фанатики во времена Второго Храма. Они были экстремистским меньшинством, которое действовало со смертоносным насилием против умеренного большинства и втягивало его в войну против  Римской империи.

Результатом стало падение Иерусалима, десятки тысяч убитых и изгнание на 2000 лет. Необходимо приложить все усилия, чтобы современные «приближатели Мессии» не уничтожили таким же образом современный Израиль – наш, уже существующий, Третий Храм.

Нехемия Штрасслер, «ХаАрец», И.Н. AP Photo/Mahmoud Illean⊥



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *