Статьи

Дезертирство солдат и отставки генералов. Почему Лукашенко так и не начал воевать за Путина

«Не только солдаты, но и многие офицеры и генералы белорусской армии готовы на все, чтобы не идти воевать». Такой информацией располагают высокопоставленные представители белорусской оппозиции за рубежом.

Об этом рассказал в ночь на понедельник, 7 марта, сайт «Исраэль ха-Йом». Как заявил старший советник лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской журналист Франтишек Вечерко, участие белорусской армии подразумевалась как неотъемлемая часть плана президента Владимира Путина по захвату Украины. Но из-за волны отставок и дезертирства, все пошло наперекосяк, планам не суждено было сбыться. Эти сведения Франтишек Вечерко получил от офицеров, которым удалось сбежать из Беларуси.

«В последние дни мы наблюдаем усиление явного и неявного давления на президента Лукашенко со стороны командиров воинских частей, которые требуют не вмешиваться в боевые действия против Украины, — рассказал советник Тихановской. — Одни офицеры уходят на больничный, другие добиваются разрыва контракта и готовы даже выплатить неустойку. Но большая проблема для них в том, что у них практически нет возможности покинуть Беларусь. Раньше они могли уехать в Грузию или в Западную Европу, теперь эти рейсы отменены. Есть рейсы в Стамбул, но достать билеты на них проблематично. А пойти на то, чтобы пересечь границы страны нелегально многие пока не готовы.

Как сообщили правозащитные организации, все белорусские мужчины в возрасте 58-18 лет обязаны явиться в военкоматы и зарегистрироваться. Многих заставили сдать властям свои паспорта и мобильные телефоны, чтобы затруднить им выезд из страны. Способы покинуть страну опасны и дороги, к тому же карательные меры грозят семьям беглецов.

Тем не менее, как уже рассказывал сайт «Детали», из Беларуси поступают сообщения о массовом бегстве мужчин за границу. Таким образом те пытаются избежать возможного призыва в армию и отправки на войну с Украиной. В Беларуси начинается паника, чем больше такой паники будет, тем меньше вероятность, что Беларусь решится отправить войска в сторону Украины».

По словам Франтишка Вечерко, волна дезертирства из белорусской армии началась еще в 2020 году, после фальсификации результатов президентских выборов и жестокого подавления массовых протестов. «Сейчас идет новая волна», — говорит оппозиционер. «Радио Свобода» сообщало, что именно в Беларусь вывозят тела российских военных, погибших на киевском направлении. Морги белорусского приграничья заполнены, информация об этом быстро расходится. Это действует на белорусских военных деморализующе. Впрочем, есть и другая версия: войска Беларуси составляют последний резерв вторжения и могут быть введены в сражение в самый последний момент.

С другой стороны, Беларусь хоть и создала наступательную структуру на границе с Украиной, но армия пока не заходила на украинскую территорию. Очень похоже на то, что, несмотря на просьбы Путина, решение о вступление белорусской армии на стороне России было в последний момент отложено под давлением высокопоставленных офицеров и из-за нежелания солдат воевать».

Самое громкое имя среди тех, о чьей отставке говорят в оппозиционных кругах — начальник генерального штаба Белорусской армии, заместитель министра обороны республики Беларусь генерал-майор Виктор Гулевич. В социальных сетях выложено его заявление на имя министра обороны В.Г. Хренина с просьбой уйти в отставку:

«Во исполнение Вашего приказа о формировании ударных батальонных групп, вынужден доложить следующее: в связи с массовым отказом принимать участие в боевых действиях воинских частей, у вооруженных сил Беларуси сейчас нет возможности сформировать ни одну батальонную группу. Проведение разъяснительных работ с командирами воинских частей не дало результата. Имею смелость предположить, что замена командиров воинских частей также не даст нужного нам результата. В виду вышеуказанного, прошу Вашего решения относительно принятия моей отставки».

Следует отметить, что ни одно официальное СМИ пока не сообщило об отставке Гулевича. С другой стороны, подать заявление с просьбой уйти в отставку еще не значит эту отставку получить.

Как рассказал Франтишек Вечерко, пассивным сопротивлением режиму Лукашенко дело не ограничивается. Большое число солдат – порядка пяти армейских подразделений, — влились в ряды украинской армии. «Партизанское» движение противников режима в Беларуси сейчас внедряет своих людей по всей стране, чтобы помешать участию страны в путинской войне.

«Детали», В.Н. Tatyana Zenkovich, Pool Photo via AP



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *