Статьи

Рядовые украинцы готовятся защищать родину от России

Пока мир с тревогой наблюдает за тем, что происходит на границах Украины и России, многие украинцы готовы взять в руки оружие, чтобы противостоять российской армии в случае ее наступления. Несмотря на то, что российские военные количественно и качественно превосходят украинских, в последние дни все больше неравнодушных граждан выражают готовность вступить в ряды вооруженных сил, чтобы отстаивать суверенитет своей страны.

Проведенный Украинским институтом будущего (УИБ) опрос показал, что 56 процентов украинцев готовы лично вступить в ряды так называемой территориальной обороны и принять участие в боевых действиях. 19 процентов опрошенных ответили на поставленный вопрос об их готовности сделать это «точно да», еще 37 процентов ответили — «скорее да».

Украина создала «Силы территориальной обороны» еще в начале 2000-х. Это добровольческие формирования, костяк который составляют отставные военнослужащие, поделенные на части. Их задача — защита тыла. Но теперь, когда Россия наращивает свои силы и угрожает украинским городам, они могут сыграть более важную роль. При этом, по словам украинского командования, эти силы не будут применяться в наступательных операциях.

Несмотря на то, что территориальная оборона была создана более 20 лет назад, 1 января этого года Украина вступил в силу новый закон «Об основах национального сопротивления», который превращает ее в отдельную военную силу, подчиняющуюся министерству обороны.

Силы территориальной обороны входят в состав вооруженных сил Украины и находятся в подчинении министерства обороны, они формируются по территориальному принципу. Им отводится вспомогательная роль. Всего сформированы 25 бригад территориальной обороны. Желающие записаться в них проходят базовую военную подготовку.

В последние годы Украина интенсивно укрепляла свою армию. Если в конфликте на востоке в 2014 году принимали участие 204 тысячи военнослужащих, то восемь лет спустя украинская армия насчитывает 250 тысяч штыков. Хотя это одна из крупнейших по численности армий Европы, по сравнению с вооруженными силами РФ она относительно небольшая и недостаточно оснащенная.

Идея состоит в том, чтобы привлечь резервистов и гражданских лиц со всей страны, которых будут обучать профессиональные военные, для борьбы с российской армией в случае ее вторжения на территорию Украины.

Резервистов в эти дни обучают основным приемам ведения боя: защите объекта, устройству засады, штурму здания. Районы их тренировок весьма разнообразны: от лесов или свалок за чертой города до заброшенных заводов, пригодных для обучения боевым действиям в застроенных районах. Новые гражданские силы должны помогать местным властям в защите ключевых объектов гражданской инфраструктуры или в борьбе с пророссийскими элементами в украинских городах.

11 февраля главнокомандующий вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный заявил, что к службе в резерве Сил территориальной обороны планируют привлечь «полтора-два миллиона достаточно мотивированных граждан», сообщает портал «Гордон».

Согласно закону, численность Сил территориальной обороны в мирное время составляет 10 тыс. человек. Но в случае объявления военного положения или военной угрозы эта численность должна увеличиться за счет резервистов.

По его словам, батальоны территориальной обороны в 13 приграничных областях уже укомплектованы не менее чем на 70 процентов. Предположительно, до конца марта этот показатель будет доведен до 90 процентов. В то же время, по словам Залужного, только 7,5 процента от общего количества резервистов заключили контракты на прохождение военной службы в резерве, и этого недостаточно. Среди них – учителя, предприниматели, строители и рабочие.

«Детали», А.У. На фото: тренировки украинских сил, AP/Evgeniy Maloletka



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *