Статьи

Озеленение по-израильски: одна рука деревья сажает, другая – рубит

Правительство одной рукой начинает посадку 450 тысяч деревьев в городах, а другой рукой продолжает вырубку сотен тысяч деревьев. Наши министры планируют принять резолюцию, в которой впервые наше правительство признает необходимость «озеленения израильских городов» в рамках борьбы с климатическим кризисом. Правительство признает, что в городах существует острая нехватка деревьев и тени, и предлагает высадить 450 тысяч деревьев в течение 20 лет на территории сотни местных органов власти. Цель – чтобы к 2040 году 70 процентов тротуаров на улицах больших городов оказались в тени деревьев. Новый подход состоит в том, что «инвестиции в городское озеленение — это веление времени», а деревья — «важнейшая городская инфраструктура, особенно в эпоху изменения климата».

«Во всем мире признается важность озеленения улиц в рамках борьбы с глобальным климатическим кризисом. Их значение выходит за рамки их практической пользы – поглощения углекислого газа и выделения кислорода. Тень на улице создает более комфортные условия для велосипедистов и пешеходов, следовательно, будет меньше автомобилей и автобусов с их вредоносными выхлопами», – говорится в резолюции. План правительства будет основан на новом картировании тени от деревьев в разных городах, проведенном Израильским картографическим центром.

Но новые данные, полученные «ХаАрец», показывают, что одновременно с посадкой деревьев правительство продолжает давать разрешения на крупномасштабную вырубку деревьев, что ставит под сомнение эффективность нового решения для реальных изменений. Географ Шай Гершко специализируется на деревьях и составляет карты для лицензий на вырубку, которые выдают чиновники лесного хозяйства министерства сельского хозяйства. По его словам, в 2021 году в Израиле было вырублено около 290 тысяч деревьев по примерно 6900 официальным лицензиями на вырубку. Каждая лицензия дает право на вырубку от нескольких десятков до тысяч деревьев. Например, министерство сельского хозяйства в прошлом году одобрило вырубку 4806 деревьев в Рамат-Гане по одной лицензии в связи со строительными проектами. По данным Гершко, в 2020 году также было вырублено более 200 тысяч деревьев. Официальные данные минсельхоза за 2021 год пока не опубликованы.

Высокие показатели вырубки вызывают опасения, что правительство, высаживая определенное количество молоденьких саженцев, будет продолжать массовые вырубки старых и больших деревьев, ценность которых для окружающей среды трудно переоценить. Взрослые деревья поглощают больше углекислого газа и таким образом противодействуют глобальному потеплению, снижают загрязнение воздуха, создают тень, предотвращают паводки и эрозию почв. Национальный экономический совет при канцелярии премьер-министра, министерство охраны окружающей среды и министерство сельского хозяйства, которые продвигают данную программу, еще не прислали ответы на вопросы «ХаАрец» по поводу вырубки, продолжающейся на протяжении многих лет.

Официальный представитель национального лесного хозяйства в министерстве сельского хозяйства доктор Эрез Баркай сообщил в ответ на запрос «ХаАрец», что он представляет «орган, который ухаживает за деревьями в Израиле», и они в первую очередь «добиваются сокращения вырубок деревьев в Израиле», уменьшая квоту каждый год. Также они «предотвращают вырубку тысяч деревьев, поддерживая оптимальный баланс между необходимостью строительства и развития инфраструктуры, с одной стороны, и сохранения деревьев – с другой».

Министерство охраны окружающей среды обещает, что в рамках плана озеленения городов будет создана стратегическая группа, в состав которой войдут представители министерств и местных властей. Она будет изучать среди прочего аспекты предотвращения вырубки деревьев в общественных местах и ​​​​на частных территориях.

Эта проблема известна министрам правительства, и в резолюции, за которую они проголосуют в ближайшее время, говорится, что «планирование развития существующих микрорайонов, особенно строительства новых микрорайонов, предполагает вырубки взрослых деревьев в общественных местах. Зачастую новый дизайн не включает зеленые насаждения и качественные природные ландшафты. Кроме того, подземные коммуникации нарушают экосистему и мешают расти деревьям». И последствия там тоже описаны: «раскаленные на солнце улицы, которые наносят огромный ущерб качеству жизни городов».

Программа без бюджета

Новая резолюция была разработана большой командой, в которую входили представители многих министерств и ведомств. Она является важным шагом в борьбе с климатическим кризисом и признанием серьезного ущерба, который, как ожидается, понесет Израиль в ближайшие десятилетия. В пояснительной записке говорится, что «Государство Израиль характеризуется высокой уязвимостью к ожидаемым изменениям климата, включая повышение температуры, волны тепла, а также экстремальные ливни и наводнения». Далее отмечается, что особенно сильно последствия глобального потепления отразятся на городских жителях, так как города у нас продолжают строиться в формате «каменных мешков» из асфальта и бетона. Кроме того, «поскольку подавляющее большинство израильтян проживают в городах, то эта тенденция, как ожидается, усилится в ближайшие десятилетия, и нам очень важно предпринять шаги для подготовки к изменению климата».

Любой орган власти, желающий подготовить стратегический план городского озеленения, может начать процесс с картирования тени на пешеходных зонах – в соответствии с данной программой правительства. Впрочем, она не является обязательной, каждый муниципалитет вправе принимать ее или нет на свое усмотрение.

Еще одна проблема, на которую указывают активисты-экологи, заключается в том, что план не заложен в государственный бюджет, несмотря на его высокую стоимость – около 2,5 миллиарда шекелей. В настоящее время предлагается сформулировать комплексный план действий, средства на который будут выделены только в рамках обсуждения бюджета на 2023-2024 годы. В постановлении говорится, что «источники финансирования программы необходимо диверсифицировать: государственные, благотворительные и из бизнеса». Министерства будут выделять только около полумиллиона шекелей в год на программу картирования, а министерство охраны окружающей среды внесет еще несколько миллионов. Однако, как было подчеркнуто, выгода от посадки деревьев оценивается в 3,6 миллиарда шекелей.

Деревья – важный ресурс

НКО «Ве-натата» и движение «Ир-яар» сообщили «ХаАрец», что «это важный и достойный шаг на пути к озеленению городов, улучшению качества жизни жителей в городском пространстве и социальным, экономическим и экологическим изменениям». Однако они выразили обеспокоенность, что «на данном этапе план не заложен в бюджете и не установлены правила выделения необходимых ресурсов, поэтому реализация плана не выглядит реальной, по крайней мере в ближайшем будущем».

Шахар Цур, ландшафтный архитектор, планировщик и исследователь городских лесов, добавил, что «важным моментом является изменение парадигмы восприятия городских насаждений». По его словам, зеленые насаждения не просто «хорошо бы иметь» – это «важный ресурс и неотъемлемая часть городской инфраструктуры».

Географ Гершко отметил, что посадка деревьев — только начало: «Рад, что это станет государственной политикой. Уличные деревья дают тень, что очень важно. Но где парки и скверы? Где фруктовые сады и т. п.?»

По словам премьер-министра Нафтали Беннета, «чем жарче климат, тем труднее будет выйти на улицу. Поэтому мы готовимся посадить около полумиллиона деревьев на всех улицах городов, по которым мы ходим. Тень деревьев резко улучшит наше пребывание на улице. Также деревья способствуют улучшению качества воздуха и противостоянию паводкам». Беннет добавил, что «озеленение городов не только поможет бороться с климатическим кризисом, но и сделает среду, в которой мы живем, зеленее и комфортнее».

Форум обновления городов приветствовал программу посадок, но, по их словам, важно не отвлекать внимание от проблемы вырубки деревьев в Израиле, ведь последствия вырубки старых деревьев ужасны: «В израильских городах происходит массовая вырубка деревьев в рамках проектов реновации ветхого жилья. В большинстве случаев вырубают старые деревья, которым больше 50 лет, которые имеют огромное значение для городского пейзажа и экологии». По их словам, «к сожалению, у нас одна рука сажает десятки тысяч деревьев, а другая рука выкорчевывает и рубит тысячи деревьев в год, причем в центрах городов. Этот ущерб не восполнить в течение долгих лет».

Ли Ярон, «ХаАрец», Ц.З. Фото: pixabay˜√



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *