Статьи

Четвертая доза: можно всем, кто старше 18 лет, но не рекомендуется

Экспертная группа по борьбе с эпидемией постановила сегодня, во вторник, 25 января, что любой человек старше 18 лет может, по желанию, получить четвертую дозу вакцины от коронавируса. Данное решение принято спустя почти месяц после того, как Израиль первым в мире утвердил четвертую дозу вакцины для людей в возрасте 60 лет и старше. На сегодняшний день 603 903 человека из этой возрастной категории были вакцинированы четвертой дозой. По полученным за это время данным ученые сделали выводы об эффективности четвертой вакцинации. Согласно исследованию минздрава, она вдвое повысила защиту от заражения коронавирусом, в сравнении с третьей дозой, и втрое повысила защиту от серьезных форм заболевания.

«Мы решили разрешить ревакцинацию для всех желающих, но в настоящее время было бы неверно прививать лиц в возрасте 18 лет и старше, — пояснила 12-му каналу профессор Галия Рахав, зав отделением инфекционных заболеваний, член экспертной группы по борьбе с эпидемиями. — У нас недостаточно данных, чтобы заявить, что все население должно быть сейчас вакцинировано. Да, это действительно предотвратило серьезные заболевания у людей в возрасте шестидесяти лет и старше и людей с низким уровнем иммунной защиты, но не более того».

«Многие люди заразились и выздоровели, и сейчас нет смысла вакцинировать всех подряд, — добавила профессор Рахав. — Здоровый 18-летний человек без хронических заболеваний не должен немедленно бежать на прививку, и это не является рекомендацией нашей экспертной группы. Мы просим лишь предоставить такую возможность всем, кто желает. Еще один аргумент в пользу такого решения — тот факт, что в марте компания Pfizer собирается выпустить вакцину, адаптированную под «омикрон»».

Профессор Дрор Меворах, директор отделения коронавируса в больнице «Хадасса», первоначально критиковал решение о четвертой вакцинации, говоря, что у него не было научных оснований. Теперь, когда данные накоплены, он отмечает: «Сегодня есть больше информации, основанной на исследованиях, и на основе этой информации можно принимать решения. Совершенно ясно, что, в краткосрочной перспективе, четвертая доза вакцины лучше защищает от заражения, но я совсем не уверен, что политика должна основываться на систематической ревакцинации при каждой новой волне эпидемии, или каждые два месяца».

«Нам не хватает долгосрочной информации о том, что происходит с точки зрения защиты по истечение месяца или более после вакцинации, — добавил он. — В то же время меня воодушевляют результаты, полученные в ходе исследований, которые указывают на эффективность перед лицом заражения и тяжелой заболеваемости. Я приветствую эту новую рекомендацию и считаю ее правильной. На мой взгляд, следует убедительно и единодушно рекомендовать три вакцины, а четвертую разрешить, но не рекомендовать».

«Детали», Н.К. Фото: Pixabay



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *