Статьи

Евреи Украины на распутье: не пришло ли время репатриироваться?

В 2014 году, после аннексии Россией Крымского полуострова и начала боевых действий на востоке Украины, тысячи украинских евреев, главным образом из регионов, затронутых войной, репатриировались в Израиль. По данным министерства алии и интеграции Израиля, с 2014 по октябрь 2018 года алию совершили более 30 000 человек из Украины. В условиях, когда напряжение на российско-украинской границе нарастает, а о возможности российского вторжения говорят все более уверенно, ждет ли Израиль новая волна репатриации из Украины?

Как пишет «ХаАрец», пока нет никаких признаков повышения интереса украинских евреев к эмиграции. По словам Майкла Бродского, посла Израиля в Украине, посольство «находится на связи с еврейскими общинами по всей стране и при необходимости окажет помощь». Пока посольство составляет списки израильтян, находящихся в Украине, чтобы облегчить эвакуацию, если российское вторжение все-таки начнется. 

Примечательно, что одним из обоснований российской агрессии Кремль представляет защиту меньшинств от разгула «неонацистов», которых якобы поощряет украинское правительство. Несмотря на это, большинство членов еврейских общин Донецка и Луганска были перемещены в результате конфликта.

Пинхас Вишеский, бывший раввин Донецка, ставший беженцем после начала боевых действий в 2014 году, сейчас живет в Киеве. Он говорит, что его община, состоящая в основном из евреев из оккупированной восточной Украины, готова принять и поддержать новую волну беженцев, если таковая случится.

«Мы, как всегда, работаем в сотрудничестве с Федерацией еврейских общин СНГ и Международным содружеством христиан и евреев, и мы готовы, если, не дай бог, произойдет эскалация и ухудшение ситуации, – сказал он. – У нас уже есть опыт 2014-2015 годов, и если, не дай бог, начнут прибывать беженцы, мы сразу будем знать, что делать, как их принимать и где размещать. У нас, к сожалению, есть опыт».

Хотя многие в еврейской общине опасаются возможности возобновления боевых действий, чувство паники отсутствует, сказал раввин Арье Шварц, который является преемником Вишеского в оккупированном Донецке.

«Всякий раз, когда меняется ситуация с безопасностью, возникает беспокойство», – сказал он. Если потребуется эвакуация, «мы, конечно, сделаем все, чтобы евреи были в безопасности», добавил раввин. Однако отметил, что число евреев, желающих покинуть этот район, не увеличивается.

Раввин Мендель Коэн, духовный лидер еврейской общины Мариуполя, промышленного города, расположенного на украинской стороне линии фронта, сказал «ХаАрец»: «Мы очень обеспокоены развитием событий, но остаемся на месте».

Игорь Щупак, директор музея Холокоста «Ткума» в городе Днепр, не может не видеть параллелей между нынешним конфликтом и тем, который его институт призван увековечить и документировать.

«Мы находимся в состоянии пропагандистской войны, в которой постоянно ведутся разговоры о том, куда Россия вторгнется, где она может нанести удар, – сказал 60-летний Щупак, открытый критик России и сторонник суверенитета Украины, в интервью JTA. – Это почти смешно, но логика больше всего напоминает, боюсь, тактику нацистов в 1930-х годах: нагнетание страха перед насилием, чтобы ослабить соперника». 

Оправдание предполагаемого насилия также похоже на то, которое выдвигали нацисты, утверждает он. «Оно представлено как призванное обеспечить права этнических русских. Точно так же, как Германия говорила о Силезии».

Раввина Александра Духовного, лидера реформистского движения в Украине, нынешняя ситуация тоже заставляет вспомнить о Холокосте. Все родственники его матери погибли. «Хотя у них был шанс бежать, они предпочли остаться с имуществом своих предков», – сказал Духовный. 

По его словам, в Киеве нет никаких признаков войны. «Но есть эффект снежного кома, когда вы слышите о том, что делают посольства, и т. д. Возникает ощущение, что приближается что-то ужасное», – говорит Духовный.

Как раввин он пытается успокоить членов общины, но не давать им чувства ложной безопасности. «Мы должны быть бдительными и держать глаза открытыми, но нельзя паниковать, иначе это будет так же опасно, как и ничего не делать, – считает Духовный. – Так что я готов ко всему. И если действительно случится худшее, у нас есть родина: Израиль».

Александра Аппельберг, «Детали». На фото: евреи в синагоге в Донецке, 2014г. AP Photo/Alexander Zemlianichenko √



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *