Статьи

«Карантинный раскол» в Израиле: профсоюз педагогов объявил забастовку, правительство стоит на своем

После долгих совещаний премьер-министр Нафтали Беннет решил оставить в силе решение о полной отмене карантина в детских учреждениях с четверга. Это спорное решение грозит резко подстегнуть заболеваемость как среди детей, так и в целом в израильском обществе.

Напомним, согласно новой схеме если в школьном классе или в группе детского сада обнаруживается носитель вируса, остальные дети не садятся на карантин. Вместо этого родители должны сделать им домашние анализы, и если результат отрицательный, дети продолжают посещать занятия.

Это вызывает сильный протест со стороны педагогов, которые не хотят увеличивать риск заражения для себя и для детей.

Генеральный секретарь педагогического профсоюза Яффа Бен-Давид выпустила извещение для педагогических коллективов, предписывающее воздержаться завтра от прихода на работу.

«В свете правительственного решения, которое делает вас беззащитными перед инфекцией, и в свете тысяч полученных нами жалоб, завтра будет проведена акция протеста – приходить на работу в школы и детские сады не следует», — написала Яффа Бен-Давид, пообещав в дальнейшем известить педагогов о «дополнительных протестных мерах».

Министр просвещения Ифат Шаша-Битон из партии «Новая надежда», известная «ковид-диссидентскими» воззрениями, осудила действия профсоюза, назвав их «агрессивными и политически направленными за счет детей». Минпрос обратил в суд по трудовым конфликтам с просьбой выдать экстренный ордер, запрещающий забастовку.

Многие специалисты тоже не одобрят правительственного решения. Уже сейчас в больницах лежат 130 детей с «ковидом», 20 из них в тяжелом состоянии (еще в субботу таких было 9). Карантин служил серьезным защитным слоем в случае появления зараженного в классе. Если детская заболеваемость резко вырастет, больницы не справятся с потоком госпитализированных. Об этом с тревогой сообщил сегодня профессор Цахи Гроссман, председатель Ассоциации израильских педиатров. В связи с этим Ассоциация обращалась к правительству с просьбой отложить отмену детского карантина по меньшей мере на неделю. За это же выступали гендиректор Минздрава профессор Нахман Аш и начальник управления государственной медицины в Минздраве доктор Шарон Альраи-Прайс, но Беннет не внял этой просьбе.

За отмену карантина активно выступают местные власти городов и поселков, прежде всего в лице председателя Центра местной власти Хаима Бибаса. «Мы потеряли доверие к Минздраву. Наши дети платят за безумие системы, которая ведет хорошо срежиссированную кампанию, препятствуя возвращению граждан к вменяемому состоянию. Минздрав пытается создать «локдаун» за счет детей, нанося ущерб их душевному здоровью и заработку их родителей», — полагает Бибас.

В противоположность этому, Яффа Бен-Давид отмечает: «Новый порядок приведет к тому, что в школы начнет ходить много зараженных детей без всякой возможность контроля, что приведет к вспышке эпидемии, подвергнет риску здоровье педагогических коллективов и их воспитанников».

Вчера бывший премьер-министр Биньямин Нетаниягу упрекнул правительство во том, что оно оставляет детей «на произвол судьбы». В ответ нынешний премьер-министр Нафтали Беннет сказал, что Нетаниягу «сеет истерику и хаос», а правительство «работает хладнокровно и ответственно».



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *