Статьи

Тень Токаева: генеральный директор компании дочери Назарбаева покончил с собой после ареста сослуживцев

В Казахстане покончил с собой управляющий директор компании «Оператор РОП» Руслан Шамшиев. Что примечательно, учредителем этой компании является Алия Назарбаева, дочь бывшего казахстанского президента Назарбаева.

Насколько известно на данный момент, Шамшиев застрелился в своем кабинете в элитном бизнес-центре «Астана Апартментс». Возбуждено уголовное дело по статье «доведение до самоубийства».

Как видно, Шамшиев ждал, что за ним придут: этим утром по обвинению в коррупции арестовали главу «Оператора РОП» Медета Кумаргалиева и вице-министра экологии Ахметжана Примкулова.

Компания «Оператор РОП» занималась организацией сбора, транспортировки, переработки и утилизации отходов. За несколько дней до самоубийства Шамшиева президент Казахстана Токаев раскритиковал деятельность «Оператора РОП» и заявил, что утилизационным сбором должна заниматься государственная организация, «как это происходит в зарубежных странах». В результате «Оператору РОП» запретили заниматься утилизацией, эта функция была передана государственной компании «Жасыл даму».

Это далеко не первый случай самоубийства высокопоставленного лица в Казахстане во время и после беспорядков. До этого случая покончил с собой глава департамента полиции Жамбылской области Казахстана генерал Жанат Сулейменов, обвиненный в государственной измене. При странных обстоятельствах были найдены мертвыми также заместитель начальника управления полиции Турксибского района Алма-Аты Танат Назанов и полковник Комитета национальной безопасности Азамат Ибраев. В обоих случаях причина смерти не была названа. 



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *