Статьи

Новые санкции США против Северной Кореи затронули российскую компанию

Администрация президента США Джо Байдена ввела санкции в отношении оружейных программ Северной Кореи после серии запусков северокорейских ракет, в том числе двух на прошлой неделе.

Санкции коснулись шести северокорейцев, одного россиянина и российской фирмы, которая, по мнению Вашингтона, отвечала за закупку товаров для этих программ в России и Китае. Соединенные Штаты также предложили включить пять из этих лиц в черный список Совета Безопасности ООН, для чего потребуется консенсусное согласие комитета по санкциям в отношении Северной Кореи, состоящего из 15 членов этого органа. 

Министерство финансов США заявило, что эти меры направлены как на предотвращение развития программ Северной Кореи, так и на пресечение ее попыток распространить оружейные технологии.

Представитель государственного департамента США Нед Прайс заявил, что Соединенные Штаты по-прежнему привержены продолжению дипломатических переговоров с Северной Кореей. «То, что мы видели в последние дни… только подчеркивает нашу уверенность в том, что если мы хотим добиться прогресса, то нам необходимо вести диалог», – сказал он на регулярном брифинге.

Заместитель министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайан Нельсон заявил, что эти меры направлены против «продолжающегося использования Северной Кореей зарубежных представителей для незаконной закупки товаров для оружия».

В черный список госдепартамента попали проживающий в России гражданин Северной Кореи Чо Мён Хён, гражданин России Роман Алар и российская фирма «Парсек» за «деятельность или сделки, которые внесли существенный вклад в распространение оружия массового уничтожения или средств его доставки».

По информации американских чиновников, Чо Мён Хён, представитель Второй академии естественных наук Северной Кореи (SANS) во Владивостоке, работал над закупкой в России оборудования, связанного с телекоммуникациями.

Четыре проживающих в Китае северокорейских представителя подведомственных SANS организаций – Сим Кван Сок, Ким Сон Хун, Кан Чол Хак и Пён Кван Чол – и еще один базирующийся в России северокореец О Йонг Хо также стали мишенями новых санкций.

Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что по крайней мере в период с 2016 по 2021 год О Йонг Хо сотрудничал с компанией «Парсек» и директором по развитию этой компании Аларом для закупки множества товаров, имеющих отношение к баллистическим ракетам, включая кевларовую нить, арамидное волокно, авиационное масло, шарикоподшипники и прецизионные фрезерные станки.

«Отношения по закупкам и поставкам между О Йонг Хо, Романом Анатольевичем Аларом и компанией «Парсек» являются ключевым источником товаров и технологий, применимых в ракетной программе КНДР», – говорится в его заявлении.

«Детали», А.А. AP Photo/Ahn Young-joon



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *