Статьи

Запасайтесь биноклями и попкорном: к Земле мчится огромный потенциально опасный астероид

К Земле приближается потенциально опасный астероид 7482 (1994 PC1). Ближайшей точки к нашей планете в 1,98 млн км (около пяти расстояний от Земли до Луны) он достигнет во вторник, 18 января. В это время космический объект можно будет увидеть в телескоп или мощный бинокль, обещает Аэрокосмическое агентство США (НАСА).

Near-Earth #asteroid 1994 PC1 (~1 km wide) is very well known and has been studied for decades by our #PlanetaryDefense experts. Rest assured, 1994 PC1 will safely fly past our planet 1.2 million miles away next Tues., Jan. 18.

Track it yourself here: https://t.co/JMAPWiirZh pic.twitter.com/35pgUb1anq

— NASA Asteroid Watch (@AsteroidWatch) January 12, 2022

 

Астероид 7482 (1994 PC1) относится к классу «Апполон», его открыл в 1994 году астроном Роберт Макнот. Для околоземных объектов — это большое космическое тело: в диаметре он больше километра и станет самым крупным из всех астероидов, которые подлетят близко к Земле в этом году.

В НАСА считают потенциально опасными астероидами, те, которые приближаются к орбите Земли на расстояние ближе 19,5 дистанций от планеты до ее естественного спутника и диаметр которых превышает 150 метров.

Объекты таких размеров достаточно крупны, чтобы вызвать беспрецедентные разрушения на суше либо гигантское цунами в случае падения в океан. События таких масштабов происходят примерно раз в 10 000 лет. Впрочем, маленькие астероиды тоже могут наделать неприятностей, например, в случае падения на город.

Для устранения опасности исходящей от околоземных объектов осенью НАСА запустило проект планетарной защиты от астероидов.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *