Статьи

Полиция отрицает, что семья араба, разоблачившего торговцев оружием, отреклась от него

Пресс-служба полиции распространила заявление, в котором опровергаются появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что семья жителя арабского «треугольника», добровольно ставшего агентом полиции и разоблачившего банду из 30 торговцев оружием, будто бы, отреклась от него.

Опровержение появилось в среду, 12 января, в 22:00. Речь идет о полицейской операции с участием агента под прикрытием, о которой уже рассказывал сайт «Детали». Во вторник, 11 января, было разрешено к опубликованию, что житель «арабского треугольника» стал агентом полиции под прикрытием и помог полицейским арестовать группу из Кафр-Касема, нелегально торговавшую оружием и боеприпасами.

Секретная операция полиции продолжалась больше года. В открытую фазу она перешла рано утром во вторник, 11 января, когда полиция около 06:00 ворвалась сразу в несколько домов в Кафр-Касеме и задержала тех, кто там находился. Всего задержано около 30 человек. Кроме незаконного хранения оружия и боеприпасов и торговли ими, их подозревают в наркоторговле. Долгое время под видом члена преступной группировки в банде работал араб – житель так называемого треугольника в центре страны (Тайбе, Тира, Калансуа). Он согласился стать агентом под прикрытием. В полиции надеются, что за год работы ему удалось собрать достаточно свидетельств для предъявления обвинения в суде всем задержанным. Современными технологическими средствами удалось задокументировать десятки сделок по продаже пистолетов и длинноствольного оружия.

Через сутки после этого сообщения в ряде СМИ появились сообщения, что дом этого араба был обстрелян, а его семья отреклась от него, распространив следующее заявление: «Мы объявляем всему клану и арабскому обществу о категорическом отказе от него и осуждаем все, что он сказал и сделал. Он не представляет нас, только самого себя. Мы обещаем вам и Аллаху, что не будем поддерживать с ним контактов или предоставлять ему убежище, и пусть он ответит за свои действия».

https://t.co/op1MlZiI2G
אלמונים פתחו באש לעבר ביתו של תושב המשולש שהפליל עשרות חשודים בעבירות נשק וסמים. גם משפחתו הפנתה אליו עורף: «מגנים את הטעות שעשה». ברקע: שורת אירועי נקמה בעדי מדינה ומשתפי פעולה עם המשטרה

— Hasn Shalan (@HasnShalan) January 12, 2022

Через несколько часов последовало опровержение полиции: «Мы провели тщательное и профессиональное расследование этих сообщений и можем с уверенностью сказать: полиции об этом ничего не известно.

גם אני עשיתי בדיקה יסודית ומקצועית ואספתי את כל החומר שצריך לידיעה… pic.twitter.com/d5GQS8fLaX

— Hasn Shalan (@HasnShalan) January 12, 2022

«Мы надеемся, что СМИ разъяснят читателям их ошибку и не будут вводить их в заблуждение, — говорится также в заявлении полиции. Мы также подчеркиваем, что действует судебный приказ, запрещающий распространение любой информации, которая может способствовать раскрытию личности агента под прикрытием».

«Детали», В.Н. Фото: пресс-служба полиции



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *