Статьи

Беспорядки в Негеве: посадка деревьев приостановлена. Капитуляция правительства или компромисс?

Меньше, чем через сутки после того, как министр иностранных дел, лидер партии («Еш атид») Яир Лапид открыто поддержал требование бедуинов остановить посадку деревьев в Негеве, другой член его партии министр Меир Коэн заявил, что «нашел компромисс», который позволит прекратить беспорядки с поджогами машин и нападениями на полицейских.

Меир Коэн — министр труда, социального обеспечения и социальной защиты, отвечающий также за обустройство бедуинов Негева. О достигнутом им «компромиссе» между Еврейским национальным фондом (ЕНФ-ККЛ) и бедуинами стало известно в среду, 12 января, после полудня. Согласно достигнутым договоренностям, посадка деревьев в Негеве, в намеченном районе, расположенном по близости от деревни Хура, будет остановлена. Бедуины прекратят беспорядки, и стороны «сядут за стол переговоров».

Правые партии в оппозиции в штыки встретили этот шаг Меира Коэна, категорически отказавшись признать его «компромиссом». «Это печальный день для еврейского государства, — заявил лидер партии «Религиозный сионизм» Бецалель Смотрич. — Правительство уступило террору и насилию со стороны тех, кто представляет интересы ХАМАСа в Израиле, — и нет такой красной черты, которую это правительство не перешло бы ради политического выживания»

Депутат из его же партии Итамар Бен-Гвир заявил, что правительство Беннета гасит последний луч света для евреев Негева. «Сдаться Мансуру Аббасу — это не только награда за терроризм. Это белый флаг, который выбрасывает государство», — заявил он, а депутат от «Ликуда» Офир Кац перешел на личности. «Вместо того, чтобы отправлять участников беспорядков в тюрьму, это презренное правительство выдает им награду. Беннет, ты трус, который отказывается от еврейского государства».

Раскол по поводу того, как должно поступать правительство, расколол депутатский корпус. Причем, не по линии коалиция-оппозиция. Так, в то время как Мансур Аббас шантажировал правительство, угрожая отказом от голосования по его законопроектам, министр строительства Зеэв Элькин («Новая надежда – Тиква хадаша») высказался за твердую линию и против уступок бедуинам. Как пишет сайт «Маарив», это вызвало гнев в его партии. Министр связи Йоаз Гендель («Кахоль-Лаван») также был против уступок.

С другой стороны, Нафтали Беннет обрел неожиданного союзника в лица депутата от «Ликуда» Давида Битана. «Если он устоит под давлением и не уступит бедуинам, мы должны поддержать его, — заявил он. – Сохранить Негев – важнее всего».

Следует отметить, что Нафтали Беннет за время эскалации не высказал ничего, что позволяло бы судить о том, чью сторону он поддержит.

Напомним, что, как уже рассказывал сайт «Детали», Яир Лапид поддержал требования бедуинов Негева, заявив: «Лесопосадки нужно немедленно прекратить до урегулирования этого вопроса с участием всех заинтересованных сторон, – заявил Яир Лапид. – Проблему бедуинов Негева, которую предыдущее правительство игнорировало 12 лет, не решить за один день. Государство Израиль должно сажать деревья на государственных землях, но не должно затрагивать средства к существованию жителей этого района».

В противоположность этому, лидер оппозиции Биньямин Нетаниягу призвал правительство проявить твердость в этом вопросе. «Никто не может запретить Государству Израиль сажать деревья на своей земле, – заявил бывший премьер-министр. – Я полностью поддерживаю силы безопасности и требую, чтобы глава правительства Нафтали Беннет осудил подстрекательство своего «старшего» партнера в правительства – партии РААМ».

Глава партии РААМ Мансур Аббас тут же отозвался, напомнив о том, что, когда Нетаниягу вел с ним переговоры, пытаясь сформировать правительство, тон его был другим. «Абу Яир, вы тогда не только согласились прекратить лесопосадки в Негеве, но также согласились признать три непризнанных бедуинских селения, а также заморозить процесс выселения арабских жителей из района Шейх-Джарах в Иерусалиме. Господин Нетаниягу, дышите спокойнее. Просто развернитесь и продолжите двигаться в том же направлении, куда вы раньше двигались».

Сторонники уступок бедуинам даже разыскали документ, из которого следует, что при правительстве Нетаниягу лесопосадки в Негеве действительно приостанавливали. Причем совсем недавно, в 2020 году. Этот документ представил парламентский корреспондент и политический обозреватель радиостанции «Галей ЦАХАЛ» Янир Козин. Из документа следует, что Амир Перец, который был тогда министром экономики в правительстве Нетаниягу и у кого в подчинении было Управление по развитию бедуинских поселков Негева, направил главе Земельного управления Израиля и командующему Южным округом ЦАХАЛа письмо, в котором извещал, что лесопосадки в Негеве приостанавливаются. «Это делается для того, чтобы дать Управлению по развитию бедуинских поселков время договорится с местными жителями», – говорится в документе.

«Ликуд» ответил на это следующим заявлением. «Рассмотрение правительством Беннета прекращения посадки деревьев в Негеве на фоне беспорядков и нападений на силы безопасности является продолжением распродажи Негева в пользу «Исламского движения». Правительство Нетаниягу не только не прекращало посадки, оно даже расширило их до беспрецедентных масштабов, впервые в истории страны утвердив национальный план массового озеленения Негева. Даже при возникновении спорных вопросов с организациями, защищающими окружающую среду, и представителями бедуинов касательно определенных участков продолжалось озеленение в считанных метрах от этих участков, а по истечении нескольких дней, после того как не было достигнуто согласие, продолжались посадки деревьев и на этих участках. В отличие от Беннета и его партнеров, которые разожгли конфликт за два дня, а теперь сдают позиции перед партией РААМ и «Исламским движением», правительства Нетаниягу никогда не останавливали посадки деревьев из-за насилия и столкновений с силами безопасности».

Walla, «Детали», В.Н. Фотоиллюстрация: Гиль Коэн Маген



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *