Статьи

Как сохранить психическое здоровье на домашнем карантине?

Если предыдущие два года нас не сломили, возникает ощущение, что это могут сделать последние две недели. Все больше и больше израильтян вынуждены уйти на домашнюю изоляцию. Доктор Цви Фишел, председатель Национального совета по психическому здоровью, дал несколько советов по преодолению трудностей в этот непростой для всех нас период.

Начнем с хороших новостей, которые состоят в том, что большинство людей все же в состоянии психологически справиться со сложившейся ситуацией, даже несмотря на то, что при этом все мы испытываем признаки дистресса и тревоги. Однако среди нас есть и те, чьи механизмы преодоления недостаточно эффективны и гибки, чье равновесие, которого они долго достигали после прошлогодних карантинов, неспособно принять и пережить очередной переворот.

С самого начала пандемии COVID-19 специалисты собирают информацию о душевных переживаниях израильтян. Эти данные говорят о том, что около 20 процентов населения нашей страны испытывают тревогу, депрессию и дистресс, что в некоторых случаях выражается в агрессии, зависимостях и функциональных расстройствах. Также по меньшей мере пять процентов израильтян обратились за время пандемии за психологической помощью к специалистам.

Доктор Цви Фишел дал три совета, которые помогут вам легче пережить две недели домашнего каратина:

Поддержание распорядка дня

Привычный распорядок дня – зона нашей психической безопасности. Понимание того, что в любом месте и в любое время все идет относительно по плану, успокаивает и не требует постоянной конфронтации с различными жизненными дилеммами. Поэтому так важно стараться максимально сохранить равновесие во всех сферах.

Примите тот факт, что карантин – это не внеплановый отпуск. Просыпайтесь в привычное для рабочих дней время, обязательно переодевайте пижаму и время от времени выполняйте легкую разминку. Ешьте и пейте, как обычно. Особенно осторожным следует быть с телевизором и гаджетами – не проводите все свободное время перед экранами.

Сокращение стресса

Карантин – точно не лучшее время, чтобы внедрять в свою жизнь какие бы то ни было новые привычки, даже если их эффективность была доказана учеными из других стран. В дни карантина в целом желательно ограничить дозу новостей и стараться придерживаться основных рекомендаций врачей.

Поверьте, нет никакой необходимости сотни раз перечитывать статьи о коронавирусе или маниакально следить за ростом статистики по новым заболевшим. Все это только лишний раз будет погружать вас в панику. Также желательно отключить звуковые сигналы на телефоне, так как они тоже могут провоцировать стресс.

Использование внешних ресурсов

Обычно тревогу и стресс нам помогают облегчить такие внешние ресурсы, как встречи с родственниками и друзьями, спорт, прогулки на природе, шопинг и так далее. Но даже вынуждено находясь дома, мы все еще можем расслабиться и успокоиться, пообщавшись с близкими по телефону или видеосвязи. Искренний интерес, забота и поддержка очень важны для каждого из нас.

Помните, что в этой ситуации мы в одной лодке, и всем нам так или иначе сложно в домашней изоляции. Поэтому, если вы чувствуете, что вам становится невыносимо переживать это в одиночку, не стесняйтесь обратиться за помощью к специалистам. Для этого по телефону и онлайн работают горячие линии психиатрической помощи. В менее срочных случаях можно обратиться в психиатрические диспансеры по месту жительства.

Healthy Walla

Изображение: Unsplash



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *