Статьи

Как меняются наши потребительские привычки и на что мы тратим все больше и больше?

Анализ потребительских расходов израильтян обнаруживает, что мы живем в новой реальности. Часть бизнесов быстро приспособились к изменившейся ситуации, другие остались позади, а некоторым грозит полное исчезновение.

Прежде всего обращает на себя внимание скачок объема онлайн-покупок. По данным компании ШЕБА, в прошлом году уже 60 процентов покупок, сделанных с использование кредитных карт, – это покупки в интернете. Общие же годовые расходы по кредиткам с 2017 года подскочили на 70 процентов и достигли 164 млрд шекелей. При этом сумма, потраченная в интернете, удвоилась.

Разумеется, на показателях сказалась эпидемия, но объемы покупок на сайтах продолжали расти и тогда, когда физические магазины действовали без ограничений. Израильтяне все активнее покупают в Сети одежду, обувь, мебель и бытовую технику. Например, расходы на покупку модной одежды и обуви в прошлом году оказались на 5,25 млрд шекелей выше, чем в 2017 году, но онлайновые покупки при этом подскочили на 6,55 млрд.

Другими словами, покупки в физических магазинах сократились на 1,4 млрд шекелей, а в онлайновых магазинах подскочили более чем втрое. Эта тенденция наблюдается уже несколько лет и свидетельствует об изменении потребительских привычек израильтян. Вероятно, тенденция продолжится и после эпидемии.

Коронавирус вдохнул жизнь в небольшие продовольственные магазины, которые долгие годы истекали кровью в войне с крупными сетями, способными предложить более низкие цены за счет оптовых закупок. Сегодня крупные сети предлагают небольшим магазинам покупать товары у них, и это обходится дешевле, чем покупка непосредственно у поставщиков. Так поступила, например, сеть «Шуферсаль».

Крупные розничные продавцы сделали масштабные инвестиции в свои торговые сайты, но не всегда справлялись с нагрузкой. Небольшие магазины, расположенные в центре городов, немедленно предложили услуги по доставке, присоединившись к онлайновым игрокам, таким как Yango Deli и Quick. Выручка небольших магазинов увеличилась в прошлом году на 2,7 млрд шекелей, и при этом интернет обеспечил почти треть прибавки.

С марта 2020 года не было и недели, чтобы рестораторы не взывали о помощи. Это началось с ограничений, наложенных правительством на число посетителей, и продолжилось жалобами на резкой росте цен на сырье и нехватку рабочей силы. Однако анализ расходов израильтян по кредитным картам в ресторанах и кафе обнаруживает, что не все так однозначно. По оценкам, с начала эпидемии закрылись около тысячи предприятий общественного питания, но у многих из тех, кто выжил, доходы увеличились. В итоге ежегодные расходы израильтян на рестораны и кафе выросли на 9 процентов с 2019 года и на 33 процента с 2017 года. В прошлом году расходы израильтян на трапезы вне дома увеличились на 2 млрд шекелей по сравнению с предкризисным 2019 годом. Многие рестораторы, правда, жалуются на то, что, хотя их выручка увеличилась, прибыльность снизилась из-за повышения цен поставщиками и дополнительных расходов на зарплаты.

Откуда деньги?

Расходы израильтян по кредитным картам в прошлом году подскочили на 66 млрд шекелей по сравнению с докризисным 2019 годом, при этом некоторые отрасли недосчитались многих миллиардов шекелей. Почти 7 млрд шекелей высвободилось за счет сокращения расходов на покупку услуг в турагентствах. Продажи билетов у авиакомпаний уменьшились на 725 млн шекелей, почти 1,5 млрд шекелей не получили организаторы всевозможных развлекательных мероприятий.

Кроме того, следует принять в расчет естественный прирост населения на 1,5-2 процента в год. Также часть прибавки объясняется тем, что на протяжении последних двух лет сотни тысяч израильтян остались из-за эпидемии дома и тратили деньги в Израиле. Еще одна причина в том, что объемы использования кредитных карт демонстрируют более высокие темпы роста, чем другие платежные средства, такие как наличные и чеки.

Ади Доврат-Мезериц, TheMarker. Фото: Моти Мильрод √



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *