Статьи

В карантинных лагерях Китая старики, дети и беременные женщины содержатся в крошечных «железных коробках». ВИДЕО

Китай пытается драконовскими методами искоренить коронавирус, несмотря на предупреждения экспертов о том, что более заразный штамм «омикрон» делает стратегию «Нулевой ковид» невозможной. Людей, у которых подозревают «ковид-19», загоняют в карантинные лагеря с рядами тесных металлических коробок вместо домов, сообщает «Дейли мейл».

В настоящее время в Китае в общей сложности 20 миллионов человек заперты в своих жилищах после того, как города Аньян и Ючжоу присоединились к 13-миллионному Сианю, находящемуся на карантине. В частности, Аньян, где проживает 5,5 миллиона человек, был заблокирован поздно вечером в понедельник, 10 января, после того как стало известно о двух случаях заражения «омикроном».

Поначалу в городе закрылись практически все учреждения, за исключением магазинов с товарами первой необходимости. Однако спустя несколько дней жителям города-миллионника запретили покидать свои дома даже для покупки еды. Люди пишут в социальных сетях о том, что у них заканчиваются запасы продуктов. Очевидцы рассказали, что видели, как работники по борьбе с пандемией избили мужчину, который вышел из дома, чтобы купить булочки. 

Тысячи жителей заблокированных городов, у которых подозревают заражение коронавирусом, были переведены в карантинные лагеря. Среди тех, кого отправили в изоляцию, были беременные женщины, дети и пожилые люди.

«Жителям жилого комплекса Mingde 8 Yingli сразу после полуночи 1 января объявили, что они должны покинуть свои дома и отправиться в карантинный центр», — говорится в сообщении одного из пользователей.

По словам очевидцев, к комплексу прибыло 30 автобусов для того, чтобы перевезти свыше тысячи человек. По прибытии на место жителей оставили в автобусах на несколько часов.

Видеозаписи, которые широко распространяются в Интернете, показывают людей в крошечных коробках с деревянной кроватью и туалетом, где они вынуждены оставаться в течение двух недель. Задержанные сняли на видео сотрудников лагеря в защитных костюмах, раздающих еду изолированным жителям, однако многие жалуются, что еды недостаточно. Также поступают многочисленные сообщения о том, что в «железных коробках» очень холодно и сыро.

В одном из комментариев в Интернете говорится: «Здесь ничего нет, только предметы первой необходимости… Никто не пришел нас проверить, что это за карантин?» «Нас перевезли ночью, больше тысячи человек, много стариков и детей», — рассказал другой заключенный карантинного лагеря. «Они не приняли никаких надлежащих мер и просто оставили нас здесь», — также пишут попавшие в карантинное поселение.

xi’an city
Construction of another covid quarantine camp is about to finish.
2022/1/11 pic.twitter.com/iI9YDA7Odp

— Songpinganq (@songpinganq) January 11, 2022

Неизвестно, как долго продлится изоляция Аньяна, поскольку она была объявлена ​​​​как мера по облегчению массового тестирования жителей, что является стандартной процедурой в стратегии Китая по максимально быстрому выявлению и изоляции инфицированных людей.

В настоящее время блокировки китайских городов стали самыми масштабными с момента закрытия Уханя и большей части провинции Хубэй в первые месяцы 2020 года, в начале пандемии.

С приближением Зимних олимпийских игр, которые откроются 4 февраля в Пекине, и появлением варианта «омикрон» снова начались блокировки городов в попытке погасить вспышки и предотвратить их распространение на другие части Китая.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *