Статьи

Яир Лапид: «ЕНФ-ККЛ должен немедленно остановить посадку деревьев в Негеве»

Министр иностранных дел Яир Лапид поддержал требования бедуинов Негева, устроивших беспорядки с поджогами машин, нападением на полицейских и блокированием поездов, с целью не дать Еврейскому национальному фонду (ЕНФ-ККЛ) сажать деревья в пустыне, в районе деревни Хура.

«Лесопосадки нужно немедленно прекратить до урегулирования этого вопроса с участием всех заинтересованных сторон, — заявил Яир Лапид. – Проблему бедуинов Негева, которую предыдущее правительство игнорировало 12 лет, не решить за один день. Государство Израиль должно сажать деревья на государственных землях, но не должно затрагивать средства к существованию жителей этого района. Точно так же, как правительство Нетаниягу приостановило лесопосадки в том районе в 2020 году, так и мы можем остановить их сейчас. Политики, представляющие все стороны конфликта, должны успокоиться, а не разжигать огонь. Я осуждаю насилие на местах и поддерживаю работу полиции по восстановлению порядка».

Ранее лидер оппозиции Биньямин Нетаниягу призвал правительство проявить твердость в этом вопросе. «Никто не может запретить государству Израиль сажать деревья на своей земле, — заявил бывший премьер-министр. — Я полностью поддерживаю силы безопасности и требую, чтобы глава правительства Нафтали Беннет осудил подстрекательство своего «старшего» партнера в правительства – партии РААМ».

Напомним, что, как уже рассказывал сайт «Детали», глава партии РААМ Мансур Аббас заявил, что его партия не будет голосовать за проекты коалиции до тех пор, пока лесопосадки не прекратятся. Но глава правительства Нафтали Беннет пока не произнес по этому поводу никаких слов, из которых можно было бы судить, чью позицию он поддержит.

Депутаты от «Ликуда» встретили кризис в коалиции волной язвительных комментариев. Депутат Патин Мула назвал Беннета «трусливым кроликом». Депутат Йоав Галант написал: «Я готов удвоить ставку и поставить сверх того еще порцию фалафеля за то, что Нафтали Беннет сдуется в самое ближайшее время». «Очень важно, чтобы общественность знала, за сколько члены нынешней коалиции готовы продать страну, чтобы остаться у власти», — добавил масла в огонь депутат Мики Зоар. «Мы предупреждали, какова цена за то, чтобы сидеть в одном правительстве с террористами» — написал депутат Офир Кац.

Глава партии РААМ Мансур Аббас тут же отозвался, напомнив о том, что, когда Нетаниягу вел с ним переговоры, пытаясь сформировать правительство, тон его был другим. «Абу Яир, вы тогда не только согласились прекратить лесопосадки в Негеве, но также согласились признать три непризнанных бедуинских поселения, а также заморозить процесс выселения арабских жителей из района Шейх-Джарах в Иерусалиме. Господин Нетаниягу, дышите спокойнее. Просто развернитесь и продолжите двигаться в том же направлении, куда Вы раньше двигались».

Как сообщают из района столкновений, Еврейский национальный фонд (ЕНФ-ККЛ) намерен продолжить посадки деревьев в Негеве. Большие силы полиции и пограничной полиции (МАГАВ) собираются в районе деревни Хуры, чтобы защитить работающих и предотвратить дальнейшую эскалацию противостояния.

Напомним, что во вторник вечером около 20 молодых бедуинов напали на корреспондента «ХаАрец» Нати Йефета, прибывшего в поселок Сегев-Шалом в Негеве освещать акции протеста бедуинов против продолжения работ Израильского национального фонда (ЕНФ-ККЛ) по посадке деревьев в пустыне. Нати Йефет предъявил свое журналистское удостоверение и объяснил бедуинам, какое издание он представляет. Но это не помогло. Нападавшие угнали его машину и подожгли ее. Сам журналист уцелел. Ему удалось добежать до полицейских, которые, применив шоковые гранаты, смогли разогнать бедуинскую молодежь.

Беспорядки в бедуинских населенных пунктах продолжались всю ночь. Как уже рассказывал сайт «Детали», вечером 11 января пассажирский поезд остановился неподалеку от Беэр-Шевы: машинист увидел на железнодорожных путях камни, которые могли помешать движению. В то же время поступило сообщение, что на шоссе 25 неподалеку от поселка Неватим неизвестные забросали камнями автобус и частный автомобиль. На место инцидента прибыла полиция, начато расследование. Бедуины подожгли несколько машин полиции.

Беспорядки начались в понедельник, 10 января, когда десятки бедуинов перекрыли шоссе номер 31 между перекрестками Шокед и Тель-Арад, протестуя против начала работ ЕНФ-ККЛ по посадке деревьев в пустыне. Во вторник протесты продолжились. Работы по посадке леса начались под охраной большого числа полицейских и военнослужащих пограничной охраны (МАГАВ). Тогда бедуины перекрыли шоссе. К вечеру 11 января полиция задержала около 18 молодых людей и девушек из бедуинской диаспоры, в том числе подростков 13-15 лет. По данным полиции, задержанных подозревают в том, что они кидали камни в полицейских.

На акциях протеста присутствует несколько арабских депутатов кнессета. По словам бедуинов, территория, отведенная под лесопосадки, затрагивает земли, которые бедуины используют для сельхозработ, а также частично – бедуинский самострой. По мнению депутатов кнессета, посадка деревьев в этом районе пустыни затеяна специально, чтобы не допустить территориального объединения непризнанных бедуинских селений.

Хусейн Аль-Рафия, местный активист и бывший председатель Совета непризнанных деревень, заявил изданию «ХаАрец», что полиция пытается нагнетать обстановку. Он утверждает, что были арестованы три молодые женщины, которые вообще не участвовали в демонстрациях. Аль-Рафия добавил: «Это злит людей, если задержанные останутся под стражей сегодня ночью, это вызовет взрыв».

Ожидается, что руководящий комитет арабских граждан Негева объявит о дополнительных мерах протеста, включая закрытие системы образования и продолжение демонстраций в этом районе.

Walla, «Детали», В.Н. Фото: Охад Цвигенберг. Яир Лапид с Махмудом Аббасом



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *