Статьи

Через 30 лет минстрой пересматривает критерии на получение государственного жилья

Наряду с изменением критериев, к неудовольствию общественных активистов, члены комиссии обсудят и возможность сделать общественное жилье временным.

Министр строительства Зеэв Элькин создал общественную комиссию для изучения критериев права на получение государственного жилья после того, как они не обновлялись более тридцати лет.

Руководителем комиссии назначен президент Академического центра права и науки «Шаарей мада у-мишпат» профессор Авиад Хакоэн, а членами комиссии будут представители общественности и уполномоченные от различных министерств.

Наряду с изменением критериев, дающих право на госжилье,  члены комиссии также обсудят возможность сделать это жилье временным, чтобы квартира не выдавалась пожизненно и не переходила затем по наследству второму поколению, как это происходит сейчас, и чтобы жильцы не могли купить ее.

Некоторые активисты движения за социальное жилье выступают против этого варианта, но руководство министерства благосостояния и социального обеспечения его поддерживает.

Среди других вопросов, подлежащих обсуждению, — возможность долгосрочной аренды для государственного жилья, добавление домов престарелых, находящихся в ведении минстроя, и вопрос о правах арендаторов-продолжателей.

Членами комиссии являются заместитель мэра Ашдода Эли Нахт, генеральный директор государственного управления лотерей «Мифаль ха-паис» Бени Дрейфус, основатель организации «Инвалид — не полчеловека» Алекс Фридман, представители министерств благосостояния и социального обеспечения, финансов и строительства.

К обсуждениям также будут привлечены заинтересованные стороны, чтобы представить свою позицию по вопросам, которые будут обсуждаться на встречах. Из объявления министерства строительства о создании комиссии можно сделать вывод, что в нем не будет представителей лиц, имеющих право на государственное жилье, а также не будет арабов.

По состоянию на август 2021 года фонд государственного жилья включал около 52 тысяч квартир, в которых проживало около 122 тысяч жильцов (без учета домов престарелых). При этом государственного жилья ждут около 30 тысяч человек.

В рамках обсуждения бюджета министерство строительства объявило, что оно получило средства на покупку 4700 квартир для фонда государственного жилья, около 3000 из которых будут в домах престарелых. Кроме того, министерство объявило, что отремонтирует около 900 квартир государственного жилья, чтобы в них можно было жить.

Министр Элькин сказал: «Когда я вступил в должность, одним из первых вопросов, который я хотел решить, было обновление правил для получения государственного жилья. Правила давно не обновлялись, но мир изменился, и пора скорректировать правила с учетом того, что на дворе 2022 год. Их обновление является необходимым и важным шагом на благо тех, кто имеет право на госжилье, и тех, кто только ожидает получения такого права. Я знаю, что членам комиссии предстоит много работы, и я жду их выводов».

Члены Форума общественного жилья («Форум ха-диюр ха-цибури») совместно с ассоциацией по защите гражданских прав («Ха-Агуда ле-зхуйот ха-эзрах»), центром «Адва» и другими организациями направили руководству минстроя документ с изложением позиции по поводу устаревших критериев.

Они призвали отменить пороговые требования, критерий получение пособия по обеспечению прожиточного минимума,  и установить альтернативный порог дохода;

— закрепить права арендаторов-продолжателей;

— изменить определение «не имеющий квартиру» в качестве порогового критерия для получения права на получение государственного жилья;

— урегулировать механизм работы комиссии по исключениям в сфере госсжилья;

— изменить критерии для пожилых людей, чтобы они могли реализовать свое право на получение государственного жилья, а не только на место в доме престарелых.

Дани Гиги из Форума общественного жилья сказал: «Комиссия была создана с мыслью о том, что критерии должны быть расширены, а система госжилья укреплена. Мы надеемся, что комиссия не будет цинично использована для сужения права на получение государственного жилья и внесения изменений, которые ликвидируют права жильцов.

Мир осознал, что альтернативы государственному жилью нет, и поэтому комиссия должна сосредоточиться на расширении критериев, чтобы больше людей имели право на получение жилья — матери-одиночки, старики, люди с психическими проблемами. Абсурдно, что в составе комиссии нет представителей арендаторов государственного жилья и ожидающих его, потому что их голоса должны быть услышаны при принятии решений, которые могут так существенно их затронуть».

Рик Коэн-Бенлулу из того же Форума также обратила внимание на составе комиссии. Она отмечает, что в ней также не представлены старые и новые репатрианты, а из организаций гражданского общества представлены только инвалиды.

Бар Пелег, «ХаАрец», И.Н. Фото: Офер Вакнин



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *