Статьи

ВОЗ: через 6-8 недель более половины Европы заразится «омикроном»

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает: в течение ближайших шести-восьми недель более половины жителей европейского континента будут заражены штаммом «омикрон», который пока еще гораздо опаснее обычных сезонных ОРВИ.

В первую неделю 2022 года в Европе было зарегистрировано более 7 миллионов новых случаев заболевания, что свидетельствует об удвоении количества больных менее, чем за полмесяца. Об этом заявил в ходе состоявшегося во вторник, 11 января, брифинга Ханс Клюге — директор европейского филиала данной международной структуры.

Клюге отметил, сославшись на результаты исследований, проведенных сотрудниками Вашингтонского университета в Сиэтле: 50 из 53 стран Европы и Центральной Азии поражены именно этим штаммом коронавируса, отличающегося повышенной контагиозностью.

Впрочем, к настоящему моменту существует множество свидетельств: «омикрон» предпочитает «селиться» в верхних дыхательных путях, что делает его менее опасным, чем предыдущие варианты, поражающие легкие.

Накануне премьер-министр Испании Педро Санчес заявил: возможно, пришло время изменить оценку этого заболевания, приравняв его к сезонному гриппу, и лечить как эндемическое — без регистрации каждого случая и без тестирования всех людей с подозрительными симптомами, пишет новостное агентство Reuters.

Однако ВОЗ это предложение пока не поддержала. Представитель этой организации по чрезвычайным ситуациям в Европе Кэтрин Смоллвуд напомнила, что эндемичность болезни определяется стабильным и предсказуемым уровнем контагиозности. Чиновница надеется, что это рано или поздно произойдет, но не уверена, что уже в этом году.

«Детали». А.З. AP Photo/Alberto Pezzali



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *