Статьи

Протесты в Казахстане ставят Израиль в неловкое положение

За разгоревшимися в Казахстане протестами, в результате которых погибли более 160 человек и почти 10 тысяч были задержаны, из Иерусалима, вероятно, наблюдают с тревогой. Связи Израиля и Казахстана не так значительны, как, например, с Азербайджаном, но несомненны, хотя и не обсуждаются широко. Принимая во внимание авторитарный режим в стране, а также низкий рейтинг прав человека, продажа Нур-Султану оружия и технологий киберслежки и раньше казалась морально спорной. После того как президент Касым-Жомарт Токаев отдал распоряжение «стрелять на поражение» по участникам демонстраций, которых он называет «убийцами» и «террористами», Израиль и вовсе обнаружил себя в довольно неудобной ситуации, пишет в «ХаАрец» Давид Розенберг.

По оценкам Даниэля Тартаковского, исполнительного директора Казахстанско-Израильской бизнес-ассоциации, в Казахстане зарегистрировано около 140 компаний с участием израильтян, занятых в основном в сельском хозяйстве, фармацевтике, энергетике и строительстве. Израильские инвестиции в страну составляют около 220 миллионов долларов.

В 2014 году Израиль и Казахстан подписали соглашение об обороне, детали которого никогда не раскрывались, но, судя по всему, речь идет в основном о продаже оружия. Все крупные оборонные компании Израиля продали вооруженным силам и полиции Казахстана свою продукцию, включая беспилотники, высокоточные ракеты, радарные системы и коммуникационное оборудование. В мае прошлого года завод и сервисный центр, находящийся в ведении «Казахстанской авиационной промышленности», начал производство беспилотных летательных аппаратов по лицензии израильской компании Elbit Systems.

Компания Beit Alfa Technologies, принадлежащая одноименному кибуцу, по сообщениям, десять лет назад продала Казахстану 17 машин для борьбы с беспорядками. Сегодня они, а также другое израильское оборудование могут быть использованы против протестующих.

Казахстан также превратился в рынок инструментов кибербезопасности. В частности, в прошлом месяце судебная экспертиза, проведенная лабораторией безопасности Amnesty International, показала, что на мобильных телефонах как минимум четырех активистов, критикующих правительство Казахстана, было установлено печально известное израильское программное обеспечение NSO.

Неудивительно, что в разгар протестов против дружественного режима и их жестокого подавления со стороны правительства Казахстана Иерусалим предпочел затаиться. Единственным официальным ответом Израиля после начала беспорядков было нейтральное заявление министерства иностранных дел, в котором говорилось, что Израиль «с нетерпением ждет восстановления стабильности и спокойствия в Казахстане в ближайшее время».

По словам Габриэля Митчелла, научного сотрудника израильского Института региональной внешней политики «Митвим», Израилю нелегко балансировать между собственными экономическими интересами и соображениями национальной безопасности, с одной стороны, и сложной политической обстановкой в регионе – с другой. Присутствие России делает эту задачу еще более сложной.

Некоторые наблюдатели предупреждают, что центральная роль России в отправке миротворческих войск в Казахстан под эгидой Организации Договора о коллективной безопасности может положить начало новой эре, когда Казахстан будет более тесно связан с Москвой.

Митчелл считает, что Израиль с опаской отнесется к такому развитию событий. «Хотя у Израиля есть отношения с Россией, Израиль не рассматривает Россию как партнера. Партнерство между Россией и Израилем лишь косвенное, основанное на общих интересах, – говорит он. – С географической точки зрения, если Россия продвигается в какое-то пространство, это не в интересах Израиля. Это же можно сказать и о Казахстане».

Еврейская община пережидает бурю

Между тем еврейская община Алма-Аты, где в основном сконцентрирована еврейская жизнь страны, на время прекратила активность, пока ее члены, затаившись дома, пережидают конфликт. 

В Казахстане восемь синагог, из которых по крайней мере в трех проводят еженедельные или ежедневные мероприятия. Все они приостановили свою деятельность, чтобы не подвергать опасности прихожан, сказал Еврейскому телеграфному агентству Ешая Коген, главный раввин Казахстана, связанный с движением Хабад-Любавич. По словам Коэна, евреи и их имущество не пострадали в результате беспорядков.

По данным Всемирного еврейского конгресса, в стране проживают несколько тысяч евреев. Уровень антисемитизма в Казахстане традиционно низок.

«Даже во время самых жестоких гражданских войн, раздиравших республики Центральной Азии в последние десятилетия, объекты еврейского наследия в основном оставались в порядке», – сказал Зеэв Левин, руководитель исследовательского отдела бухарских евреев в иерусалимском институте «Яд Бен Цви» и эксперт по Центральной Азии. 

Многие казахско-еврейские семьи зарабатывают на жизнь бизнесом и «вообще сторонятся политики», сказал Левин. «А если их принуждают к этому, то можно ожидать, что они поддержат правительство». 

С этим согласен и Коген, который считает Казахстан при Токаеве «образцом мира и терпимости».

Александра Аппельберг, по материалам израильских и зарубежных СМИ.
На фото: цветы у посольства Казахстана в Москве в память жертв протестов. AP Photo/Alexander Zemlianichenko√



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *