Статьи

Германия: экзитполы не выявили явного победителя

На завершившихся в Германии парламентских выборах два главных конкурента – «Социал-демократическая партия Германии» и «Христианско-демократический союз» – показывают очень близкие результаты. Об этом свидетельствуют экзитполы. Представители обеих партий заявили, что надеются возглавить следующее правительство.

Опрос общественного телевидения ARD показал, что социал-демократы, от которых на пост канцлера претендует уходящий вице-канцлер Олаф Шольц, и правоцентристский блок Меркель, возглавляемый Армином Лашетом, получили поддержку избирателей на уровне 25 процентов.

Согласно другому опросу, проведенному на выходе с избирательных участков для общественного телевидения ZDF, социал-демократы лидируют с перевесом 26 процентов против 24 процентов. В обоих случаях партия «зеленых» получает третье место с поддержкой около 15 процентов.

Учитывая прогнозы экзитполов, формирование следующего коалиционного правительства для крупнейшей экономики Европы может стать длительным и сложным процессом. Меркель, которая стояла во главе государства 16 лет, останется в качестве временного лидера, пока не будет сформировано новое правительство.

Поддержка «Свободной демократической партии» составляет 11-12 процентов, а левой партии Die Linke – 5 процентов. Крайне правая партия «Альтернатива для Германии», с которой не хочет работать ни одна другая партия, получила до 11 процентов голосов.

Генеральный секретарь «Христианско-демократического союза» Пол Зиемьяк признал, что его партия понесла «горькие потери» по сравнению с прошлыми выборами четыре года назад, на которых она набрала 32,9 процента голосов. Но пока рано предсказывать окончательный результат, и ХДС еще может создать коалицию с «зелеными» и «Свободными демократами».

Его коллега от социал-демократов, Ларс Клингбайль, заявил, что его партия «вернулась» после многолетнего отставания в опросах. Он сказал, что «благодаря этому у нас есть задача сформировать коалицию». Он не сказал, к каким партнерам по коалиции будет обращаться.

Официальные предварительные результаты будут опубликованы в ночь на понедельник. Определение же итоговых результатов начинается лишь на следующий день и может занять более двух недель.

«Детали», А.А. Фото: Pixabay

Читайте также:

После Меркель: чего Израилю ждать от выборов в Германии



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *