Статьи

Содом был уничтожен метеоритом? Сенсационное открытие ученых

На веб-сайте Nature Scientific Reports, одного из самых популярных онлайн-журналов, где в открытом доступе можно познакомиться с оригинальными исследованиями из разных областей естественных наук, появилась сенсационная публикация о том, что город, ставший прообразом библейского Содома, был разрушен гигантским метеоритом, наподобие Тунгусского.

Речь идет об исследовании группы американских ученых, ведущих раскопки на месте, называемом Телль-эль-Хаммам (юг Иорданской долины) к северо-востоку от Мертвого моря.

В журнале рассказывается, что работы здесь ведутся, начиная с 2005 года. Объектом внимания археологов стали «руины в части Великой рифтовой долины, определяемой как южная оконечность долины между Тивериадским озером и Мертвым морем» (то есть в так называемом Сиро-африканском разломе).

По мнению исследователей, Телль-эль-Хаммам может быть вторым старейшим городом, разрушенным космическим воздушным взрывом или ударом, после Абу-Хурейры, Сирия, и, возможно, самым ранним свидетельством, запечатленным в устной традиции, которая впоследствии была записана в Книге Бытия: «…И Господь пролил дождем на Содом и Гоморру серу и огонь от Господа с неба. И разрушил города эти и все окрестности, и всех жителей уничтожил, и растительность земли»…

Предположительно, катастрофа, уничтожившая Телль-эль-Хаммам, произошла  примерно в 1650 году до н. э. и «убийца», по всей видимости, болид, более даже крупный, чем знаменитый Тунгусский метеорит. Не исключено, что в основу библейского повествования легло именно это событие.

Согласно представленной версии, болид несся к Земле со скоростью более 60 тысяч километров в час, войдя в верхние слои атмосферы, он превратился, на высоте около четырех-пяти километров, в колоссальный огненный шар.

Механизм катастрофы, как предполагают ученые, был сходен с падением Тунгусского метеорита в 1908 году, температура воздуха поднялась до 2 тысяч градусов по Цельсию; одежда на людях и деревянные строения вспыхивали, как спички, оружие и керамика стали плавиться. Город пылал. А затем на него обрушилась ударная волна со скоростью в 1200 км/ч, круша и ломая все на своем пути. Дворец рухнул как карточный домик. Не выжил никто.

Как написано в той же Книге Бытия: «…И встал Авраам рано утром к месту, где он стоял перед Господом. И посмотрел на Содом и Гоморру, и на всю окрестную землю, и увидел: и, вот, поднялся дым с земли, как дым из печи…»

В публикации рассказывается, что в исследовании участвовала большая группа ученых из США, Канады и Чехии; в качестве соавторов – 21 человек, среди них — археологи, геологи, геохимики, геоморфологи, минералоги, палеоботаники, эксперты по взрывам, и даже врачи. Более пятнадцати лет ушло на изучение всех находок, сделанных во время раскопок, а главное – странных расплавленных материалов.

Проект осуществляется под эгидой Школы археологии Международного университета Веритас, Санта-Ана, Калифорния, и Колледжа археологии Юго-Западного университета Тринити, Альбукерке, Нью-Мексико, — под патронажем Департамента древностей Иорданского Хашимитского королевства; кроме того, было задействован целый отряд аспирантов и докторантов, а также большое количество добровольцев из Северной и Южной Америки, Европы, Африки, Азии, Австралии, Новой Зеландии и других стран.

Археологи отмечают, что в дополнение к обычным образцам обломков, типичным для древних городов, разрушенных войной и землетрясениями, были найдены весьма необычные материалы: керамические черепки, внешние поверхности которых «остекленели», некоторые выглядели как застывшая «вскипевшая вода», точно также «пузырились» и осколки сырцового кирпича, обнаружили и расплавленную кровельную глину.  Ученые предположили, что все это – результат необычайно высокой температуры. А проведенные специальные эксперименты доказали, что найденные при раскопках керамика и сырцовые кирпичи плавились при температуре свыше 1500 градусов.

Было составлено также подробное описание дворца, высотой примерно в 4-5 этажей. «Дворцовый комплекс высотой примерно в 4–5 этажей с массивными надстройками из высушенных на солнце сырцовых кирпичей возвышался на 11-15 м над вершиной ограждающего вала, – говорится в публикации. — Раскопки показывают, что подавляющая часть стен первого этажа и все верхние этажи дворца отсутствуют, без каких-либо свидетельств обрушения стен на всех верхних этажах. Практически нигде не видно целых сырцовых кирпичей, вместо этого повсюду беспорядочно разбросаны небольшие фрагменты кирпичей в «вспененном» виде. Похоже, что большинство кирпичей были измельчены и унесены смерчем на северо-восток».

Как считают исследователи, остатки этого древнего города и прилегающих территорий уникальны по сравнению с остатками других времен, указывая на то, что действительно именно здесь случилась столь необычная катастрофа, и главная их цель состояла в том, чтобы попытаться разрешить эту загадку.

Любая гипотеза требует проверки всех других, альтернативных гипотез. Было отклонено 8 из 10 объяснений, позволяющих предположить, что случилось в Телль-эль-Хаммам – в том числе, вулканические явления, результаты военных действий или тектонические сдвиги, которые могли объяснить полученные свидетельства, по крайне мере, некоторые из них.

«Мы пришли к выводу, что единственный вероятный механизм, который может объяснить весь спектр свидетельств – воздушный взрыв, который, скорее всего, несколько более сильный, чем воздушный взрыв мощностью примерно 22 мегатонны в Тунгуске в 1908 году.

Данные позволяют предположить, что в нескольких километрах к юго-западу от Телль-эль-Хаммама произошел взрыв в воздухе, который вызвал высокотемпературный тепловой импульс от огненного шара, расплавивший незащищенные материалы, в том числе кровельную глину, сырцовые кирпичи и глиняную посуду.

За этим последовала высокотемпературная взрывная волна, которая разрушила и раздробила стены из сырцового кирпича по всему городу, практически сравняв город с землей, и повлекла за собой гибель горожан. Аномально высокое содержание соли в обломках согласуется с воздушной детонацией над высокосолеными отложениями у реки Иордан или над гиперсоленым Мертвым морем. Это событие, в свою очередь, повлекло за собой засоленность всего региона, ограничив развитие здесь сельского хозяйства примерно на 600 лет», — констатируют ученые.

Они добавляют, что описание этой катастрофы вполне могло передаваться как устное предание, затем легшее в основу библейского повествования о разрушении Содома. «Нет никаких известных древних писаний, кроме Книги Бытия, которые описывают то, что можно было бы истолковать как разрушение города в результате колоссального взрыва», — говорится в публикации.

По словам исследователей, высокосоленая почва могла быть причиной так называемого «разрыва позднего бронзового века», когда города в нижней части долины реки Иордан были заброшены, а население сократилось с десятков тысяч до нескольких сотен кочевников. На этих прежде плодородных землях ничего не могло расти, что заставляло людей покидать эти места на протяжении веков. Свидетельства о поселении в Телль-эль-Хаммама и близлежащих местах снова появляются в железном веке, примерно через 600 лет после внезапного разрушения городов в бронзовом веке.

Авторы исследования предупреждают, что космические события, как предполагается, будут повторяться каждые несколько тысяч лет, указывая, что «хотя риск невелик, потенциальный ущерб чрезвычайно высок, и потому необходимо разрабатывать уже сейчас стратегию, которая могла бы смягчить последствия от подобной катастрофы».

Марк Котлярский, по материалам зарубежных СМИ
На фото: Телль-эль-Хаммам. Фото: Deg777 – own work,
Wikimedia commons, CC BY-SA 4.0, cropped.

 



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *