Статьи

Израильские министры посетили юг страны: «Закон един для Тель-Авива и Рахата»

Ситуация с преступностью в арабском секторе Израиля – это итог «многолетнего бездействия». Такое заявление сделал в понедельник, 6 декабря, премьер-министр Израиля Нафтали Беннет, инспектируя юг страны во главе правительственной делегации. «За несколько лет мы получили боевые отряды как на Диком Западе, мы положим этому конец. Закон един и для Тель-Авива, и для Рахата», — сказал Беннет, находясь возле бедуинского города.

По словам главы правительства, правоохранительные органы перешли «от обороны к атаке» в вопросе поимки злоумышленников. Решение министров проводить пресс-конференцию не в Рахате, а на возвышенности возле него, было раскритиковано руководством города. «Это просто смехотворно: глава правительства Израиля смотрит на Рахат с высоты холма и не посещает город. Будто мы все тут пеступники», — прокомментировал порталу Walla мэр Рахата Фаиз Абу Сахибен.

Министр юстиции Гидеон Саар, также принимающий участие в инспектировании Юга, заявил о намерении внести на рассмотрение кнессета законопроект, призванный позволить полиции решить проблему сокрытия доказательств с места преступления.

«Мы полны решимости предоставить правоохранительным органам все необходимые инструменты для эффективной борьбы с преступностью. Примем закон о необходимости заключения под стражу как самом мягком наказании за незаконное хранение оружия. Чтобы предотвратить угрозу национального масштаба, нужно обеспечить суровое наказание нарушителям. Правительство и кнессет наделены соответствующими полномочиями», — сказал Саар.

Министр внутренних дел Айелет Шакед, в свою очередь, добавила, что во имя решения проблемы преступности в арабском секторе, члены правительства работают сообща. Она призвала коллег бороться, с одной строны, «самым агрессивным образом с протекцией, выращиванием каннабиса» — и, с другой стороны, «стабилизировать ситуацию в поселениях».

В ходе визита премьер-министр Израиля Нафтали Беннет встретился с главами местных советов и заявил о намерении направить на юг страны дополнительные силы стражей порядка и выделить «десятки миллионов» на усиление полиции. «Ответственность лежит на нас. Бюджет страны предусматривает расширение ресурсов для охраны порядка», — отметил глава правительства.

Walla, «Детали», Д.Р. Фото: Элиягу Гершкович



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *