Статьи

15 лет спустя: Роман Задоров посетил место убийства Таир Рады и не стал молчать

Через 15 лет после убийства Таир Рады Роман Задоров, которого обвинили в этом убийстве, посетил место преступления, прибыв на выездное закрытое заседание суда в школу «Нофей Голан».

Вместе с Задоровым в школу прибыли все три судьи по его делу: Ашер Кола, Дэнни Царфати и Тамар Ниссим-Шай Туда же приехали его адвокат Яром Галеви и представители обвинения. Адвокат обещал в ходе заседания «продемонстрировать несколько сюрпризов», но не стал раскрывать свои секреты заранее.

Все участники процесса должны, по плану, посетить место убийства – туалет для девочек. Затем туалет для мальчиков, где, по версии следствия, Задоров отмывал свой нож. В плане также встреча со школьным психологом, которая, в свое время, рассказала, что встретила Задорова вскоре после убийства в уголке для кофе.

У входа в школу Задоров пообщался с журналистами. Ему задали вопрос, чувствует ли он «что-то особенное» на месте преступления. – «Что должен чувствовать человек, который ничего не делал?» — ответил тот вопросом на вопрос. Затем добавил: «На этот раз здесь все более серьезно. На предыдущем суде я чувствовал, что никого не интересуют ни мои показания, ни я сам. Здесь совсем другое отношение. Эта команда судей хочет установить истину. Сейчас никто не давит на меня. Я чувствую, что все входит в нормальное русло. Я плохо сплю, и у меня остаются ограничения на передвижения, но я чувствую себя свободным».

Напомним, что, как уже рассказывал сайт «Детали», 6 декабря исполняется 15 лет со дня жестокого убийства школьницы Таир Рады. 6 декабря 2006 года 13-летняя девочка была найдена мертвой в туалете школы «Нофей Голан» в Кацрине. На теле было множество ножевых ран, кроме того, ей дважды перерезали горло.

11 декабря был арестован строитель, делавший в школе ремонт. Роман Задоров, репатриант из Украины, 1978 года рождения, стал главным подозреваемым. 19 декабря полиция объявила, что Задоров признался в убийстве. Однако позже он отказался от признания и заявил, что оно было сделано под давлением полиции.

В 2010 году Задорова признали виновным в убийстве на основе косвенных улик и его собственных признаний — и осудили на пожизненное заключение. Однако его защита добилась пересмотра дела. Повторные слушания проходят в мировом суде Назарета.

Во время первого судебного процесса по делу Задорова судьи тоже приезжали в школу в Кацрине. Они посетили несколько мест, которые посетила Таир Рада перед убийством, а также другие точки, связанные с расследованием. Тогда визит судей начался с беседки, где убитая девочка сидела вместе со своими друзьями, прежде чем зайти в здание школы. Затем судьи посетили учительскую и бомбоубежище, где Задоров перестилал пол.

Туалет, где была убита Таир Рада, полностью отремонтировали и переделали. Поэтому в прошлый раз судьи посетили другой школьный туалет той же планировки. Также во время первого процесса обвинение просило проверить угол обзора, открывающийся от умывальника, расположенного в другом крыле здания, на этаж выше. Одна из учащихся показала, что примерно в момент убийства она видела в туалете некую фигуру, которую позже связала с Задоровым.

Центральная проблема всего пересмотра дела – это наличие рядом с телом Таир Рады кровавых следов на крышке унитаза, сливном бачке и стене кабинки, где школьницу нашли мертвой. Экспертиза установила, что отпечатки не принадлежат Задорову. Это стало одним из ключевых доводов его защиты. Обвинение же утверждает, что отпечатки могут принадлежать одному из многих людей, побывавших на месте преступления после того, как тело девушки было обнаружено. С этим связан другой ключевой вопрос — сколько времени после убийства кровь могла вытекать из тела и оставаться жидкой, не сворачиваясь, в том числе и в луже на полу.

Согласно заключению, представленному защитой и поддержанному главой Института судебной медицины доктором Хеном Кугелем, кровь могла вытекать только вскоре после момента убийства. Однако обвинение привлекло другого эксперта – паталогоанатома из США доктора Франсиско Диаза. Он работает патологоанатомом и главным  судмедэкспертом в Вашингтоне и сотни раз выступал экспертом на судебных процессах. Доктор Диаз должен выступить в суде на этой неделе. Ожидается, что его точка зрения подкрепит аргументы обвинения.

О ходе повторных слушаний по делу Задорова читайте в наших материалах:

Защита Задорова переходит в нападение: чей кровавый след был найден на месте убийства?

В деле Задорова появился новый свидетель обвинения

Бывший следователь по делу Задорова: «Он манипулировал следствием»

Ольга Задорова: «Мы узнали о деталях убийства по телевидению – это сыграло против нас»

Школьный психолог на суде по делу Задорова: «Он вел себя подозрительно»

«А кровь капала». Показания нового свидетеля могут опрокинуть защиту Задорова

В деле Романа Задорова выяснились новые детали, которые могут повлиять на ход процесса 

Дело Задорова: кто и когда оставил кровавые следы на месте убийства? Новые показания 

Walla, «Детали», В.Н. Фото: Гиль Элиягу



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *