Статьи

Использованные иглы угрожают здоровью многих медработников в Израиле

По данным Израильской ассоциации медицины труда, за последний год более 30 процентов медицинских работников укололись использованными иглами, когда брали кровь на анализ, делали переливание крови или прививку.

Каждый такой случай связан с угрозой заражения опасными болезнями и стрессом для работника, который пребывает несколько недель в состоянии неопределенности, ожидая результатов проверки.

Многие сотрудники предпочитают не проверяться, рискуя собой и своим окружением. Министерство здравоохранения не контролирует масштабы этого явления, и нет установленных правил поведения в таких случаях.

Из 200 тысяч медицинских работников около 10 процентов подвергаются повышенному риску, поскольку они не имеют зрительного контакта с рукой, выполняющей операцию, например, стоматологи, акушерки, хирурги. Самые распространенные заболевания, которыми рискуют заразиться медработники, — это гепатит В, гепатит С и ВИЧ.

По данным Американского центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), вероятность заражения невакцинированного работника гепатитом B в случае укола использованной иглой после носителя вируса составляет от 6 до 30 процентов.

Однако существует вакцина против этого вируса, которая значительно снижает риск заражения, и медицинский персонал в Израиле вакцинирован. Вероятность заразиться от носителя гепатита С, против которого нет вакцины, составляет 1,8 процента, а вероятность заразиться от носителя ВИЧ составляет около 0,3 процента.

В мире на каждый миллион процедур, выполненных с помощью игл, приходится около 2500 медработников, инфицированных гепатитом B, 500 инфицированных гепатитом C и еще 200-250 человек, инфицированных ВИЧ. То есть на каждые 4 000–5 000 уколов приходится один медицинский работник, заразившийся ВИЧ.

«Двар ха-овдим б’Эрец Исраэль». Е.А. Фото: AP/Tsafrir Abayov, File



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *