Статьи

Решено: в Израиль прилетит самый большой в мире авиалайнер

После продолжительных слухов авиакомпания Emirates объявила официально в четверг, 25 ноября, о том, что ее первый рейс из Дубая в Тель-Авив, который запланирован на 6 декабря, будет осуществлен самым крупным в мире серийным пассажирским самолетом Airbus A380 (Super Jumbo). Он также считается самым фешенебельным бортом. Его первый в истории полет произошел в 2005 году авиакомпанией Singapore Airlines, которая первая получила такой авиалайнер.

Эмиратский Airbus A380 вылетит из Дубая 6 декабря в 14:00 рейсом 931 EC и приземлится в «Бен-Гурионе» в 15:35 по местному времени. Обратный рейс 932 EK вылетит из Тель-Авива в 19:25 и совершит посадку в Дубае в 00:25.

Самый большой в мире самолет, двухпалубный А380 может иметь различную компоновку. Если в нем предусмотрены 1 класс и бизнес-класс, то он может взять на борт до 500 пассажиров, если только туристический класс, то и все 800. Такое количество пассажиров на один рейс не набрать в условиях ковидной реальности, даже если учесть повышенный интерес израильтян к Дубаю. Верхняя палуба самолета, скорее всего, будет пустой.

Почему тем израильтянам, кто интересуется авиацией так важно, чтобы A380 непременно у нас побывал?

Во-первых, потому что его у нас еще ни разу не было. А380 (Super Jumbo) признанный лидер мировой гражданской авиации. В этом году производство данной модели заканчивается. Всего таких самолетов произведено 250 и больше не будет. Из них 120 А380 – у авиакомпании Emirates, это владелец самого большого флота таких самолетов в мире. Помимо нее такие самолеты есть еще у Singapore Airlines, Australian Qantas, British Airlines, Lufthansa, Qatar и ANA и у некоторых других авиакомпаний.

Во-вторых, потому что другого такого случая может и не представиться. Даже в обычное время были трудности с заполнением Super Jumbo, а заполненный меньше чем на 50 процентов рейс А380 убыточен. С приходом коронавируса эти самолеты первыми встали на прикол. И, по мере того как восстанавливаются туризм и международные авиаперевозки, он последним взлетит в небо, потому что он проектировался с расчетом на тот пассажиропоток, который был до коронавируса, а не тот, который сейчас. Emirates охотно его использует, потому что эта авиакомпания доминирует в сфере стыковочных рейсов, а вот Malaysia Airlines не знает, как от него избавиться, а Air France вооще отказалась его покупать.

Дело усугубляется тем, что из-за конструктивных особенностей А380, который стоит 450 млн долларов, нельзя переделать в грузовой самолет, — как обычно поступают, когда спрос на пассажирские перевозки падает. Вторичный рынок самолетов А380 тоже под большим вопросом. Но пока эти самолеты летают, многим хочется их увидеть.

В-третьих, израильским энтузиастам гражданской авиации очень хочется «вопрос разрешить»: а способен ли наш главный аэропорт «Бен-Гурион» принимать самый большой самолет в мире?

«После модернизации взлетно-посадочной полосы, однозначно, сможет, — говорит известный израильский авиационный обозреватель, директор сайта Aviationews.co.il Йотам Авитан. – Конечно, такой самолет — в определенном смысле, вызов для любого аэропорта. Он требует много парковочного места и много времени на погрузку-разгрузку. Но этот самолет хотят все. Тем, кто хоть раз летал на нем, не захочется потом лететь ни на чем другом, тем, кому не выпало полететь, рады будут возможности его сфотографировать. Прибытие А380 в «Бен-Гурион» — это однозначно праздник».

Отметим, что первый коммерческий рейс между ОАЭ и Израилем состоялся ровно год назад, 26 ноября 2020 года. Однако с тех по этому маршруту летают уже семь авиакомпаний, выполняя 14 ежедневных рейсов. Эти авиакомпании: Fly Dubai, IsrAir, El Al, Emirates, Arkia, Etihad, Wizz Air, уточняет Simple Flying.

«Детали», А.У. Фото: Pixabay



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *