Статьи

Страны Евросоюза договорились ужесточить регуляцию интернет-гигантов

25 стран Евросоюза договорились о единой позиции в отношении транснациональных технологических гигантов и предложили новое законодательство, которое позволит лучше контролировать деятельность таких компаний, как Amazon, Apple, Alphabet и Facebook. 

Комитет ЕС проголосовал за принятие Закона о цифровых рынках (DMA), который, наряду с Законом о цифровых услугах (DSA), направлен на ограничение монополии крупных транснациональных корпораций в цифровом пространстве Европы.

Закон о цифровых рынках, одобренный комитетом Европарламента по внутренним рынкам на этой неделе, включает в черный список определенные виды практики крупных технологических компаний, которые обладают непропорционально большой властью. Таковыми считаются крупные компании с годовым оборотом 8 млрд евро в Европейской экономической зоне и рыночной капитализацией 80 млрд евро.

Компаниям будет запрещено объединять персональные данные с целью предоставления рекламы для собственных коммерческих целей и размещения рекламы третьих лиц на своих собственных сервисах. Персональные данные детей также будет запрещено обрабатывать в коммерческих целях, таких как прямой маркетинг, профилирование и поведенчески ориентированная реклама.

Детали DMA активно обсуждались в последние месяцы, что привело к столкновениям между законодателями ЕС и крупными технологическими компаниями.

Закон о цифровых услугах призван усилить ответственность онлайн-платформ в борьбе с незаконным контентом. В случаях системного несоблюдения правил Европейская комиссия сможет вводить «структурные или поведенческие меры». 

Детали законопроектов еще предстоит доработать, после чего соответствующие изменения должны быть внесены в законодательство всех стран-членов ЕС. Ожидается, что вступить в силу новые регуляции смогут не ранее 2023 года. 

«Детали», А.А. Фото: Нир Кейдар



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *