Статьи

Кто привез в Израиль новый штамм вируса? “Закрыть герметично Бен-Гурион”

Сегодня, 26 ноября, стали известны подробности о проникновении нового варианта коронавируса из Африки в Израиль. На настоящий момент выявлены 4 носительницы вируса, все они были вакцинированы, одна избежала изоляции и отправилась в Эйлат в автобусе, где находилось около 20 пассажиров.

Речь идет об иностранной работнице (34), которая дважды получила прививку Astrazeneca. Накануне она вернулась в Израиль из Малави через Южную Африку и Дубай, взяла такси до отеля в Тель-Авиве, переночевала там одну ночь, а затем села на автобусе в Эйлат.

Вторая женщина (64), американка, прилетевшая из Южной Африки через Эфиопию, была вакцинирована вакциной Johnson & Johnson, находится в изоляции в доме родных.

32-летняя третья инфицированная южноафриканским штаммом прибыла из Южной Африки через Дубай, получила три прививки Pfizer. Ее муж и сын дали отрицательный результат на тест в аэропорту, все трое находятся в изоляции в своем доме в Раанане.

Четвертая, 59 лет, прибыла в Израиль из Мадагаскара через Турцию. Позднее один из руководителей минздрава сообщил, что обнаружен еще один вакцинированный новым вариантом «коронавируса» — он прибыл из Иордании, что меняет вся картину, поскольку речь уже не идет только о регионе южной Африки. В мире все больше стран объявляет о прекращении воздушного сообщения с этим регионом. Доктор Эльрои-Прайс предлагает полностью закрыть аэропорт Бен-Гурион на неделю.

Сегодня, в пятницу, в 14:30  премьер-министр Нафтали Беннет и министр здравоохранения Ницан Горовиц проведут пресс-конференцию. Утром Беннет созвал срочное заседание кабинета по борьбе с эпидемией коронавируса. «Мы в шаге от введения чрезвычайного положения, – заявил премьер. – Новый вариант коронавируса очень заразен, он распространяется гораздо быстрее, чем «дельта». Поэтому наша обязанность сейчас – действовать быстро и принимать меры, особенно касательно въезжающих в Израиль и выезжающих из него».

Председатель ассоциации врачей заявил сегодня,  на фоне открытия южноафриканского варианта в Израиле, что «пятая волна уже здесь, и необходимо сделать все, чтобы минимизировать ее ущерб».

Представитель Всемирной организации здравоохранения сказал, что после заседания по новому штамму B.1.1.529, которое откроется в ближайшие минуты в Женеве, будут опубликованы рекомендации для стран, в которых будут описаны возможные шаги. Далее он сказал, что пройдет несколько недель, прежде чем станет понятно влияние нового штамма, насколько он заразен и как влияют на него вакцины.

«Детали», по материалам информационных агентств, И.Н. Фото: Офер Вакнин



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *