Статьи

Беннет распорядился «реанимировать» «красный список» стран

Южноафриканские страны и государства, в которых зафиксированы случаи инфицирования новой и еще более  заразной разновидностью коронавируса, будут включены в израильский «красный список», пустующий с начала октября. 

Напомним, вылет в «красные» страны воспрещен всем израильтянам, включая вакцинированных, ревакцинированных и переболевших. Нарушителей этого правила ждет штраф в размере 5000 шекелей. 

О решении «реанимировать» «красный список» объявил премьер-министр Нафтали Беннет по итогам экстренного совещания с руководителями системы здравоохранения. 

Совещание было созвано после того, как стало известно о случаях заражения новой вариацией коронавируса в ЮАР, который, по мнению специалистов, является «самым опасным» из всех выявленных до настоящего времени. 

Как мы сообщали ранее, в первые обнаруженный в ЮАР штамм B.1.1.529 имеет 32 мутации в белковых соединениях шипа коронавируса, что предполагает его суперзаразность и вероятную устойчивость к вакцинам. 

На сегодняшний день в ЮАР подтверждены 22 случая заражения этим вариантом инфекции. Кроме того, несколько носителей выявлены в Ботсване и Гонконге. 

В связи с этим, как сообщили в Министерстве премьер-министра, по итогам совещания Беннет дал указание разработать экстренные меры по предотвращению проникновения этого штамма в Израиль. 

Они могут включать в себя как полную приостановку авиасообщения с «зараженными» странами, так и введение жесткого «въездного фильтра» для прибывающих оттуда. 

Окончательное решение по этому вопросу будет принято позднее.

Фотоиллюстрация



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *