Статьи

Генетики обнаружили истинную причину набора лишнего веса

Ученые из Университета Вирджинии (США) обнаружили 14 генов, которые могут вызывать увеличение веса, и три, которые могут его предотвратить. Это открытие позволит разработать методы для лечения ожирения, отмечают авторы исследования, опубликованного в медицинском журнале MedicalXpress.

Ожирение называют основным фактором риска развития многих заболеваний, например, нейродегенеративных и сердечно-сосудистых, а также диабета второго типа, гипертонии, инсульта и некоторых видов рака. За последнее десятилетие именно избыточный вес стал сопутствующей причиной четырех миллионов смертей ежегодно.

Авторы нового исследования поставили перед собой задачу – лучше понять причины формирования чрезмерных жировых отложений и разработать новые методы борьбы с этим распространенным в настоящее время заболеванием.

Генетики сосредоточились на изучении червей C.elegans, с которыми у людей пересекается 70% генов. Как и люди, эти черви могут страдать ожирением, если их кормить чрезмерным количеством сахара. 

Исследователи разработали «червячную» модель ожирения, кормя некоторых из особей обычной диетой, а других – рационом с высоким содержанием фруктозы.

Эта модель ожирения в сочетании с автоматизацией и контролируемым тестированием с помощью программного обеспечения позволила идентифицировать 14 генов, вызывающих ожирение, и три, которые помогают предотвратить его. Примечательно, что блокировка этих трех генов привела к увеличению продолжительности жизни и улучшению нервно-двигательной функции.

Именно такие преимущества исследователи надеются получить от лекарств против ожирения. «Мы ожидаем, что наше открытие ускорит разработку новых методов лечения ожирения, а также поможет найти способ поддерживать нормальный вес без некомфортного голодания или отказа от любимых продуктов», — сказала автор исследования Эйлин О’Рурк, доктор медицины из отделения клеточной биологии Центра сердечно-сосудистых исследований имени Роберта М. Берна.

Конечно, до создания нового препарата предстоит пройти еще долгий путь. Однако исследователи говорят, что показатели обнадеживают. Например, блокирование одного из генов у лабораторных мышей предотвратило увеличение веса, улучшило чувствительность к инсулину и снизило уровень сахара в крови.

Ранее ученым из США и Швеции удалось подтвердить причинно-следственную связь между некоторыми генами и набором лишнего веса. Однако определить эффективные точки вмешательства для лечения сложно, поскольку ожирение — сложное заболевание, на которое влияет множество факторов. Среди них не только питание и низкая физическая активность, но еще социально-экономический статус, состав микробиоты кишечника и, конечно, гены.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *