Статьи

Абу-Мазен встретился с директором ЦРУ и попросил надавить на Израиль

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас (Абу-Мазен) встретился в воскресенье, 29 января, в Рамалле с директором ЦРУ Уильямом Бернсом.

Об этом рассказал сайт The Jerusalem Post. Встреча прошла накануне визита в Израиль Государственного секретаря США Энтони Блинкена, который намерен посетить также Палестинскую автономию.

Аббас проинформировал директора ЦРУ об опасных последствиях «израильской агрессии против палестинского народа», — так он назвал антитеррористические операции полиции, ШАБАКа и ЦАХАЛа против боевиков «Исламского джихада». Он подчеркнул важность «срочного вмешательства» международной общественности и в особенности США с целью заставить Израиль «прератить односторонние меры и соблюдать подписанные соглашения».

Аббас также подтвердил необходимость восстановления политического горизонта — легитимности идеи создания Палестинского независимого государства в границах 1967 года, со столицец в Иерусалимне.

Ранее Бернс встретился с представителями палестинской службы безопасности и обсудил с ними последний виток насилия. Встреча состоялась через несколько дней после того, как ПА объявила о своем решении прекратить координацию действий по обеспечению безопасности с Израилем в знак протеста против ликвидации ЦАХАЛом восьми боевиков «Исламского джихада», которые поплатились жизнью за вооруженное нападение на израильских солдат в лагере беженцев Дженин. О том, призывал ли Уильям Бернс восстановить координацию, не сообщается.

Напомним, как уже рассказывал сайт «Детали», глава ЦРУ Уильям Бернс прибыл в четверг, 26 января, с визитом в Израиль и Палестинскую автономию. Как сообщили источники в правительственных кругах, Бернс встретился в директором «Моссада» Давидом Барнеа.

Приезд Бернса пришелся на резкую эскалацию палестино-израильского конфликта, связанную с террористической атакой в Дженине и ответом ЦАХАЛа на нее. В результате погибли 8 боевиков «Исламского джихада» и одна пожилая женщина, случайная жертва перестрелки. В отместку «Исламский джихад» запустил 7 ракет по израильской территории, а ЦАХАЛ ответил ударом по пустующим зданиям в секторе Газа.

Визиту Бернса предшествовал напрошлой неделе визит в Израиль и Палестинскую автономию советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана. Как уже рассказывал сайт «Детали», Салливан встретился с премьер-министром Биньямином Нетаниягу, министрам обороны Йоавом Галантом и министром иностранных дел Эли Коэном, а также с президентом Ицхаком Герцогом. Наряду с вопросами безопасности он обсудил с Нетаниягу реформу израильской судебной системы. В США эту реформу не одобряют.

«Детали», В.Н. AP Photo/Silvia Izquierdo



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *