Статьи

Jpost: «Сохнут» дал указание своему филиалу в Беларуси прекратить репатриацию, а потом отозвал его

Еврейское агентство «Сохнут» направило своему представительству в Беларуси указание прекратить всякую деятельность, связанную с подготовкой местных евреев к репатриации, сообщает израильский сайт The Jerusalem Post (JPost).

ЕА «Сохнут» дал указание своему представительству в Минске заморозить деятельность по поощрению репатриации, а затем отменил его. Переписку между местным филиалом и головной организацией на эту тему JP подтвердили два источника. По их словам, якобы на прошлой неделе из Иерусалима поступила директива отменить программы репатриации, а затем пришло указание «повременить с отменой»

Еврейское агентство ответило на запрос JPost , что «в работе и политике Еврейского агентства в Беларуси нет никаких изменений, и никакие запланированные мероприятия не отменялись». Пресс-секретарь агентства добавила в письменном комментарии, что «Еврейское агентство продолжает вести образовательную деятельность и, как и в прошлые годы, помогает всем, кто хочет репатриироваться в Израиль».

JPost со ссылкой на базу данных Jewish Data Bank отмечает, что в Беларуси на сегодняшний день проживают 33 тысячи человек, имеющих право на репатриацию в Израиль.

В стране работает один представитель Еврейского агенства из Израиля и 20 местных сотрудников.

JP предполагает, что указание приостановить работу, направленную на поощрение репатриации, могло быть как-то связано с проблемами «Сохнута» в России: ведь между Беларусью и Россией тесные связи. Как мы сообщали ранее, 21 июля 2022 года министерство юстиции России потребовало ликвидировать автономную некоммерческую организацию АНО «Сохнут». По мнению российских властей, «Сохнут»нарушает действующие в стране законы о конфиденциальности, главным из которых является поправка к закону от 2014 года, запрещающая хранить данные о российских гражданах за пределами России. По данным минюста России, «Сохнут» существляет сбор персональных данных с нарушением законодательства.

28 июля 2022 года в Басманном суде Москвы состоялось первое заседание по этому делу, но затем заседания суда постоянно переносились.

Издание «ХаАрец» узнало, что в ответе  Еврейского агентства минюсту РФ было сказано, что АНО «Сохнут» не занимается репатриацией.

«Детали», Е.М. AP Photo/Alexander Zemlianichenko



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *