Статьи

Юрсоветник кнессета разрешила в ускоренном порядке принять закон о преодолении вето БАГАЦа

25 января юридический советник кнессета Сагит Афик сообщила председателю законодательной комиссии Симхе Ротману, что она разрешает комиссии заниматься продвижением изменения Основного закона о судебной власти, которое включает в себя изменение метода избрания судей, закон о преодолении вето БАГАЦа и отмену принципа разумности.

В то же время она заявила, что комиссия не может продвигать поправку к Основному закону о правительстве, в которой говорится о полномочиях юрисконсультов в министерствах. По словам Афик, этот законопроект не соответствует критериям законопроектов, которые может продвигать законодательная комиссия. «Вопрос о статусе юридического советника правительства целесообразнее урегулировать посредством обычного закона, частного или правительственного, а не основного закона», — сказала она.

Смысл продвижения законопроектов через законодательную комиссию заключается в том, что, как и в случае с правительственными законопроектами, нет необходимости их утверждения в предварительном чтении на пленуме кнессета, нет необходимости публиковать их для общественного обсуждения, и они разрабатываются вместе с юридическим отделом кнессета.

Юридический советник кнессета разъяснила Ротману, что необходимо провести углубленные обсуждения изменений Основного закона о судебной власти, прежде чем они будут переданы в пленум кнессета. 29 января законодательная комиссия продолжит обсуждения законопроекта.

Ротман приветствовал заявление Сагит Афик об Основном законе о судебной власти, но выразил сожаление по поводу ее решения относительно продвижения законопроекта о юридических советниках и заявил, что на данном этапе он не будет продвигать его.

«Детали», Е.А. На фото: Сагит Афик. Фото: Дани Шем-Тов, кнессет



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *