Статьи

Сила привычки: израильтяне продолжают хранить деньги в чулке

По данным Банка Израиля за октябрь 2022 года, израильтяне хранят на текущих банковских счетах почти 522 млрд шекелей, и это несмотря на то, что банки не платят процент за хранение денег на текущем счету. Подобное «нежелание» клиентов вкладывать деньги в депозиты, чтобы получить хотя бы небольшой, но процент, можно объяснить только тем, что почти за шесть лет израильтяне привыкли к нулевым процентным ставкам по депозитам.

Фактически хранение денег в банке в последние шесть лет незначительно отличалось от хранения денег в чулке. Хранить деньги в банке, конечно же, надежнее, чем под матрасом, но в остальном разницы практически никакой: деньги просто лежат, не принося никакого дохода. Израильтяне поняли, что нулевой процент, предлагаемый банками на вклады в депозиты, не стоит даже усилия, чтобы вложить деньги в этот самый депозит, и потому сотни миллиардов шекелей просто лежат на текущих счетах.

Еще в 2004 году, когда учетная ставка в Израиле опустилась до 4%, израильтяне начали свыкаться с мыслью о том, что банковский вклад, приносящий 10% в год (как это было в 2000 году), – уже история. В феврале 2009 года ставка опустилась до 1% и с тех пор до 2022 года с небольшими колебаниями находилась практически на нулевом уровне, превращающем солидные инвестиции, наподобие банковских вкладов, в абсолютно непривлекательные с точки зрения доходности. Именно поэтому сумма, которую израильтяне просто держат в банках на текущих счетах, выросла за последние 12 лет почти в восемь раз – с менее чем 70 млрд шекелей в 2010 году до 600 млрд шекелей в апреле 2022 года.

Часть денег нашла свой путь на финансовые рынки, часть ушла на рынок недвижимости, где даже доходность в 2-3% при сдаче квартиры в аренду выглядит привлекательно по сравнению с хранением денег в чулке, но большая часть все равно осталось в банках, так как множество израильтян не желают заниматься рискованными инвестициями и не заинтересованы в инвестициях в недвижимость.

В целом особого ущерба подобное хранение денег не наносило из-за отсутствия инфляции. Но в 2022 году ситуация изменилась: за год индекс потребительских цен вырос более чем на 5%, что привело к обесцениванию лежащих на текущих счетах денег.

Предлагаемый банками процент в депозитах, несколько выросший из-за повышения Банком Израиля ключевой ставки, не мог полностью компенсировать рост инфляции, тем более что банки не торопились повышать в должной мере процент, выплачиваемый по депозитам (в отличие от процента, взимаемого по ссудам), но частичную компенсацию клиенты получить могли.

Многие клиенты не захотели лишаться ликвидности на длительные сроки, а в краткосрочных депозитах банки предлагали мизерный процент, в результате сотни миллиардов шекелей остались на текущих счетах.

В период растущего процента и высокой инфляции необходимо обладать определенными знаниями, чтобы принять решение о выборе того или иного финансового инструмента. Так же, как хранение денег на текущих счетах имеет определенные преимущества и недостатки, использование тех или иных финансовых инструментов, к примеру долгосрочных банковских депозитов или шекелевых доверительных фондов, имеет свои преимущества и недостатки.

Для принятия обоснованного решения желательно получить инвестиционную консультацию, но это, согласно данным, опубликованным Управлением по ценным бумагам в начале января, доступно только владельцам 355 тысяч банковским счетов. Средняя сумма на их счетах составляет около 1 млн шекелей.

Остальные клиенты должны принимать решения сами, а потому наличие почти 500 млн шекелей на текущих счетах ничуть не удивляет. Подобная ситуация полностью устраивает банки, которые инвестируют деньги вкладчиков в Банке Израиля, получая процент, а регулятор не считает необходимым вмешиваться в работу банков и ограничивать их возможности зарабатывать деньги.

Юрий Легков, НЭП. Фото: Томер Аппельбаум √



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *