Статьи

Высокопоставленный сотрудник Банка Израиля уволился в знак протеста против судебной реформы

Высокопоставленный сотрудник Банка Израиля, профессор Моше Хазан, в понедельник, 23 января, подал в отставку со своей должности, чтобы он мог участвовать в протестах против судебной революции, продвигаемой правительством Нетаниягу. Хазан подал премьер-министру Биньямину Нетаниягу заявление об уходе с должности в Валютной комиссии, членом которой он является более пяти лет.

В заявлении Банка Израиля говорится, что письмо было отправлено «на фоне намерения Хазана заниматься общественно-политической деятельностью». Несмотря на отставку, комиссия сможет продолжить работу, поскольку в ней есть пять членов.

За последние две недели в стране прошла серия массовых демонстраций против реформы судебной власти. В прошлую субботу около 130 тысяч человек в нескольких городах страны вышли на демонстрации, 110 тысяч из них в Тель-Авиве. Многие центральные улицы и шоссе города были перекрыты для движения автотранспорта на много часов ради проведения демонстрации.

Запланированная правительством реформа судебной системы включает в себя, среди прочего, изменение состава комиссии по назначению судей, чтобы она контролировалась коалицией, ликвидация судебного принципа «разумности», который позволяет принимать решения по существу, ослабление статуса юрсоветников правительства и министерств и возможность преодолевать судебное вето большинством голосов в 61 голос депутата кнессета.

Walla, «Детали», А.У. Банк Израиля. Фото: Роман Янушевский



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *