Статьи

Империя и интернационал

Это сладкое слово – свобода! В 20-м веке многие народы освободились от господства более сильных. Последней из распавшихся империй стала российская, закончившаяся подписью Бориса Ельцина под Беловежскими соглашениями 8 декабря 1991 года.

Долго западный мир существовал в форме империй. Судя по центробежной тенденции, преследовавшей их все, империи, возможно, – не оптимальная форма бытия народов. Что лучше для народа: развивать свою национальную суть самому, или создавать её в общем плавильном котле, как полагают, например, американцы?

Российский этнос произошёл, в основном, от смешения восточных славян, княжившего над ними северного народа – норманнов, они же варяги, и завоевавших эту общность татар.

Ещё среди нарождавшегося народа жили евреи. В Х веке в Киеве уже существовала еврейская община, а в 1113 году там даже был зафиксирован первый еврейский погром. Княживший над Новгородом в 969-978 годы и над Киевом в 978—1015 годы Владимир Креститель, установивший на Руси православие, был галахическим евреем. Его мать Малуша, ключница и рабыня великой княгини Ольги, являлась еврейкой. Как и опекавший её брат Товий, имя которого Ольга верно перевела с иврита: Добрыня. Источники утверждают, что информация об еврействе Добрыни, новгородского посадника и богатыря, хранилась в секрете, а разглашение её каралось побиванием батогами.

Сохранилась частушка, правда, не из летописей:

В Третьяковской галерее

на стенах одни евреи.

А из «Трех богатырей»

левый тоже был еврей.

Вновь еврейская тема всплыла на Руси при Иване III, царствовавшем с 1462 по 1505 год. Секта жидовствующих, взявшихся обратить Русь в иудаизм, распространилась из Новгорода и уверенно захватывала Москву. Ряд неожиданных событий почти мистического характера предупредил, казалось, неизбежное, и Русь осталась православной. А внук Ивана III Иван Грозный, так вообще запретил пребывание евреям в его стране.

Создателем Российской империи стал Пётр I. К началу его правления в 1682 году Русь была замшелой страной, управлявшейся боярами, заботившимися только о своём обогащении и власти. Они убили императора Дмитрия, он же «Лжедмитрий I», проправившего Русью с 1605 по 1606 год и формулировавшего свои принципы так: «Есть два способа царствовать, милосердием и щедростью или суровостью и казнями; я избрал первый способ; я дал Богу обет не проливать крови подданных и исполню его». Был ли ещё на Руси правитель с такими благими принципами?

Два российских гения – Лев Толстой и Пушкин, видели Петра по-разному. У Толстого: «С Петра I начинаются особенно близкие и понятные ужасы русской истории. Беснующийся, пьяный, сгнивший от сифилиса зверь четверть столетия губит людей, казнит, жжет, закапывает живыми в землю…». А у Пушкина Пётр «дум великих полн», прорубил «окно в Европу». Империя Петра несла печати обеих этих ипостасей императора.

Пётр привёз в Россию европейцев и поручил тем перестроить его державу по европейским образцам. На Балтике он с помощью лучших итальянских архитекторов построил новую столицу, один из красивейших городов мира.

И перед младшею столицей

Померкла старая Москва,

Как перед новою царицей

Порфироносная вдова,

написал о Санкт-Петербурге Пушкин.

Допускались в правление Петра и евреи. Так вице-канцлер Пётр Шафиров фактически руководил иностранной политикой Российской Империи (РИ), создал в империи почтовую службу. Его потомок Сергей Витте стал выдающимся государственным деятелем РИ в конце ХIХ – начале ХХ веков, составил манифест 17 октября 1905 года, даровавший РИ парламент.

Наиболее важную роль на Руси стали играть при Петре немцы. А начиная с внука Петра I Петра III и его вдовы Екатерины II, успешно организовавшей своё вдовство, они царствовали в РИ.

Немцы создали многие важнейшие институты государственной жизни. Особо существенной для страны явилась созданная немцами замечательная система школьного образования, просуществовавшая в России, по моим представлениям в приличном состоянии, при всех её деформациях после 1917 года, до 70-х годов ХХ века. Познакомившись с американским общественным школьным образованием, я благодарен немцам за своё.

При всей своей агрессивности Российская империя расширялась не только за счёт военных побед – её многочисленные войны нередко оказывались неудачными. В 1654 году Богдан Хмельницкий обнаружил, что управлять Украиной и защищать её куда сложнее, чем грабить польские города, жечь местечки, вспарывать животы беременным еврейкам, и попросился под власть московского царя. В первые годы ХIХ века Грузия, измученная агрессивностью мусульманских соседей и претензиями собственных многочисленных царевичей, оказалась рада присоединиться к России. В следующие десятилетия тем же путём пошла Восточная Армения. Она приняла и многих переселенцев из частей Армении, оставшихся под управлением Персии и Турции.

Эти приобретения оказались чрезвычайно важными для культуры РИ и наследовавшего ей СССР. Великие писатели родились на Украине: Гоголь, Бабель, Булгаков, Гроссман, Ильф и Петров, сатирик Жванецкий. Организовав переводы их произведений на украинский, нынешние украинцы смогут познакомиться с ними. В музыке в начале 50-х годов ХХ века лучшие оркестры СССР охотно исполняли симфонию № 21 украинского композитора рубежа XVIII—XIX веков Н. Овсянико-Куликовского. Особо гармонично в финал симфонии вплелась тема песни «Ой цветёт калина» из советского киношедевра «Кубанские казаки». Правда, когда выяснилось, что реальный автор симфонии – двоюродный дед моей жены Ани одессит Михаил Гольдштейн, симфонию № 21 исполнять перестали. Не востребованными оказались и первые 20 симфоний Н. Овсянико-Куликовского, если Гольдштейн написал их.

Чрезвычайно обогатил культуру империи, царской и советской, Кавказ. Он вдохновил на стихи и прозу Пушкина и Лермонтова. О Грузии написал стихи Пастернак, цикл об Армении – Мандельштам. Для истории советского театра ценны имена кавказцев Вахтангова и Товстоногова, для кино – Данелии. Любимец моего поколения Булат Окуджава был и грузином, и армянином – пополам. А Фазиль Искандер – абхазом и персом, тоже пополам.

РИ была интернациональным государством. В 19-м веке знать в ней общалась между собой по-французски. Один из величайших научных гениев 18 века швейцарец Леонард Эйлер почти полжизни прожил и проработал в России. А величайший русский гений – П.И.Чайковский, среди непосредственных предков имевший французов, австрийцев, поляков, большую часть жизни провёл в Европе.

Однако тяжёлой головной болью для русских царей являлись евреи, с конца 18-го века, разделов Польши, доставшиеся России и прекрасно в ней размножившиеся. В семью народов РИ их не принимали, создавая сложнейшие схемы дискриминации. Выдающийся английский историк Пол Джонсон считает, что империя погибла под тяжестью коррупции, рождённой этими схемами.

Казалось, царское правительство делает всё возможное, чтобы восстановить против себя своих подданных евреев. Их подвергали унизительным процентной норме в учебных заведениях и черте оседлости. Из-за последней величайшего пейзажиста РИ Левитана дважды высылали из Москвы, а выдающегося театрального художника Бакста, тоже дважды – из Санкт-Петербурга. Правительство благосклонно взирало на погромы, сотни которых прокатывались по империи. Спецслужбы РИ организовывали антиеврейские провокации вроде «Протоколов иудейских мудрецов» и кровавого навета дела Бейлиса. Неудивительно, что среди террористов и революционеров в партиях социалистов и эсеров, разрушивших РИ, были активными множество евреев.

В элите государства, образовавшегося после Октябрьского переворота 1917 года, евреи заняли место, до переворота занимавшееся немцами. Куда подевались правившие в России до них немцы – не совсем понятно. Многих убили.

Четвёрка евреев, наиболее близких к власти, после смерти Ленина страну не возглавили. 33-летний Свердлов был смертельно избит на митинге и умер ещё в 1919 году, а Зиновьев и Каменев сочли более безопасным для себя лидерство провинциального Сталина, а не яркого Троцкого. Сталин, упрочив свою власть, убил всех троих.

Сталин в годы большого террора освободил СССР от евреев, обильно присутствовавших в управленческом и в партаппарате, в дипломатии, в прессе, в спецслужбах, в армии. Но в науке и медицине, в технологиях, во всех видах творчества советские евреи долго доминировали. В знаменитом семинаре физиков Ландау не было ни одного нееврея. Советская психологическая школа Выготского-Лурия блистала именами выдающихся евреев. Три поэта-еврея в СССР имели репутацию гениев. Мандельштама убил Сталин, Пастернака затравил Хрущёв, а Бродского выдавил из страны Брежнев.

В октябре 1957 года в середине уроков нашу школу огласила музыка. В класс вбежала учительница и сообщила, что впервые в истории был запущен – в СССР – искусственный спутник Земли! А 3 с половиной года спустя СССР первым послало в космос человека. СССР был тогда одной из ведущих держав мира в математике и фундаментальных науках.

*     *     *

Начиная с Эпохи просвещения духовная и материальная жизнь в Европе стала интернационализироваться. Особенно активно, благодаря присутствию по всему континенту, а также из-за своего национального характера, идею сотрудничества наций приняли евреи. Они предложили миру сеть международной торговли. Дом Ротшильдов создал систему международного банковского бизнеса. Ройтер основал первое международное информационное агентство, соединившее мир в единое информационное поле. Лассаль создал в Германии профсоюзное движение, изменившее со временем мировую экономику. А Маркс призвал пролетариев всех стран объединиться, чтобы повсюду разрушить созданное другими евреями и неевреями. Пол Джонсон утверждал, что побудительным мотивом главного труда Маркса «Капитал» был его антисемитизм – желание уничтожить капитализм, сделавший евреев столь влиятельными.

Эта же антисемитская идея – лишить евреев влияния, управляла советскими лидерами начиная с 1948 года: Сталиным, Хрущёвым, Брежневым. А так как в 1948 году возник ещё Израиль, то антиеврейская идея советских коммунистов, антиеврейский интернационал, распространился по миру. Его ведущая организация ныне – ООН.

Сейчас Россия переживает новый этап своей истории. Евреи, начиная с «Самолётного дела» 1970 года, выиграли борьбу за эмиграцию и в массе покинули Россию. Их, пишут, в России сейчас осталось меньше 100 000. Это почти исключительно члены смешанных семей.

Переселенцы с окраин бывшей империи занимают невысокие ниши общества, в стране доминирует титульная нация, и имперский интернационализм Петра I сменили локальная идеология почвенничества или евразийство с центральной ролью русского этноса. 

Россия утратила положение политической, научной, экономической или какой-либо иной супердержавы. А невыразительная военная кампания против своего меньшого брата Украины лишила Россию и статуса значительной военной силы.

Очевидно, отказ от интернациональной политики, который как стратегию приняли вожди СССР со времени их борьбы с космополитизмом, стратегия вытеснения из жизни страны евреев, отразилась на судьбе их империи самым прискорбным образом.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *