Статьи

Может ли государство лишить жену израильского гражданства?

Очень часто задается вопрос: можно ли лишить израильского гражданства жену, которая, будучи не гражданкой Израиля вышла замуж за израильтянина, а после получения гражданства развелась с ним?

Как правило такие вопросы задают мужья. Жены без израильского гражданства обычно рассказывают противоположную историю о том, что жизнь с мужем -израильтянином не сложилась, а тот пугает ее тем, что если она уйдет от него, то ее депортируют из страны.

Во всех вариациях история обычная: мужчина- израильтянин по интернету познакомился с гражданкой другой страны. Затем брак, прохождение ступенчатой процедуры легализации и совместные будни, как правило, не оправдывающие ожиданий.

Спешу кого-то разочаровать, а кого-то успокоить: если жена или муж после получения гражданства оставляет семью и если речь не идет о фиктивном браке, то полученное израильское гражданство никто аннулировать не может.

Как правило высказываются возражения: » Меня использовали». Совсем не факт. Ступенчатая процедура тянется четыре года и этот срок вполне достаточен чтобы понять, что люди не подходят друг другу. Хотя, не спорю, такое утверждение вполне может иметь под собой почву.

Следует различать брак по расчету и фиктивный брак. При браке по расчету семья реально существовала

При фиктивном браке семьи не было. Хотя стороны и декларировали о наличии семейных отношений, но никто из них в действительности не собирался их создавать. Только в этом случае может встать вопрос о лишении гражданства.

Конечно, я не сомневаюсь, что при любой ситуации работники МВД начнут задаваться вопросом:» А не идет ли речь о фиктивном браке?». И не исключено, что их ответ на собственный вопрос будет положительным.

Тем не менее существует судебная практика, которая четко разграничивает юридические последствия между фиктивным браком и распавшейся реальной семьей, созданной даже по расчету.

В соответствии с законом о гражданстве министру внутренних дел дано право лишать гражданства в случае если он считает, что оно получено путем предоставления фиктивных сведений (в частности речь может идти о фиктивном браке) и в случае если не прошло три года с момента получения гражданства.

В этой ситуации пострадавший от решения МВД может подать в суд апелляцию на решение министра.

Если же прошли три года с момента получения израильского гражданства и министр внутренних дел считает, что оно получено путем предоставления фиктивных сведений, министр может обратиться в краевой суд (суд по административным вопросам) с просьбой о лишении гражданства.

При ситуации, когда семья распалась, а членом семьи еще не получено израильское гражданство, МВД отменит процедуру легализации и потребует от него выехать из Израиля. Логика МВД в данном случае простая: вид на жительство в Израиле был дан с целью объединения семьи. Нет семьи — нет вида на жительство.

При наличии у пары совместного ребенка и при условии того, что второй член семьи не менее двух лет находится в статусе А-5 можно вести речь о переводе дела в комиссию по гуманитарным вопросам, у которой есть право разрешить дальнейшую легализацию этого человека в Израиле.

Во многих случаях комиссия по гуманитарным вопросам отказывает в продлении статуса. В расчет принимается срок нахождения в Израиле, количествопосещений родственников за границей, наличие ближайшей родни, недвижимости, социальных льгот, специальности, образования и возможность трудоустройства в стране из которой прибыл человек. Также проверяется на сколько проситель адаптировался в израильском обществе – владеет ли он ивритом и где он работает.

Решение комиссии по гуманитарным вопросам может быть опротестовано в суде.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *