Статьи

Нетаниягу указал на новый виток роста заболеваемости и ослабление дисциплины

Нетаниягу

Открывая очередное заседание правительства, премьер-министр Нетаниягу выступил с заявлением, касающимся ситуации вокруг эпидемии коронавируса. В частности он сказал:

«В последние дни наблюдается рост заболеваемости и ослабление дисциплины. Не уверен, это «и» или «из-за», точных данных пока нет. Вчера было зарегистрировано 28 новых случаев при относительно низком количестве проведенных проверок, это значит, что реальное число заболевших выше. Мы заинтересованы, разумеется, увеличить количество проводимых тестов, у нас есть такая возможность. Мы должны привлечь к этому общественность, но также и инициировать подобные вещи. Несомненно, наблюдается рост числа заболевших относительно тех цифр, которые мы привыкли видеть в последние недели, то есть коронавирус мы пока не победили.

Чтобы определить, есть ли реальное изменение тенденции, в ближайшие дни мы рассмотрим дальнейшие шаги, и, если потребуется, изменим политику. Мы просим вас, граждане Израиля, просим министров и членов Кнессета показать пример и следовать правилам: носить маски, соблюдать дистанцию и, конечно, гигиену.

Во время праздника мы проводили консультации, в ходе которых обсуждали следующие три шага: во-первых, изменение «лилового знака» для предприятий: он должен соответствовать ситуации и реалиям общественной жизни. Во-вторых, строгий контроль за соблюдением инструкций, включая работу инспекторов, которые еще не начали, но должны приступить к ней, а также увеличение числа проводимых проверок на наличие вируса, как я подчеркивал, в том числе инициировать работу.

Я верю, что в сотрудничестве с населением сможем сохранить экономику открытой, сможем восстановить экономический рост и вернуть рабочие места.

На заседании комиссии министров по вопросам преодоления последствий кризиса, вызванного коронавирусом, на прошлой неделе я распорядился, среди прочего, обновить пакет экономической помощи, чтобы даже те работодатели, которые не отправляли работников в неоплачиваемый отпуск во время кризиса, получили существенную компенсацию. Этот вопрос подняли несколько министров, я думаю, его необходимо изучить. Сегодня министр финансов представит полную программу поддержки занятости, и я специально попросил, в свете моего разговора с ним и со сменным премьер-министром и министром обороны, провести консультации с министрами и, возможно, с представителями общественности и определить, как распределять выделенный на эти цели бюджет после утверждения программы Кнессетом. Надеюсь, мы даже сможем этот бюджет увеличить.

Министр обороны и министр здравоохранения не смогли вчера выступить на пресс-конференции, попрошу их добавить несколько слов после моего выступления.

Я поручил министру финансов, министру регионального сотрудничества и генеральному директору моего министерства встретиться на этой неделе ещё раз с главами друзской и черкесской общин и сформулировать для этих общин программу на ближайшие пять лет.

Следует помнить, что в начале этого года мы утвердили бюджет в 200 миллионов шекелей, чтобы существующие программы работали и при переходном правительстве. Если не ошибаюсь, 130 из этих 200 миллионов уже выделены, и теперь, с созданием нового правительства, представим на утверждение дополнительную пятилетнюю программу. Это не только наш долг, но и большая честь, надеюсь, что вскоре вы завершите переговоры с представителями общин, и мы сможем показать наше очередное достижение».



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *