Статьи

Оппозиция провела закон арабского депутата с перевесом в один голос  

Кнессет одобрил 47 голосами «за» при 46 «против» законопроект Ахмеда Тиби о создании парламентской комиссии для расследования распределения арабских учителей в системе образования.

Тиби сказал, что принятие этого закона является достижением для оппозиции и, что еще важнее, станет подспорьем для учителей всей системы образования. ПО словам депутата из «Объединенного списка», несмотря на острую нехватку кадров в школах на сегодняшний день более 13 000 учителей-арабов не трудоустроены.  В системе арабского образования учителя распределяются по школам в зависимости от заработанных баллов, что иногда идет вразрез с соображениями гуманности. Потому что получается, что учительница с двадцатилетним стажем, которая живет на севере и у которой болеет ребенок, должна ехать с утра на работу в Восточный Иерусалим, а затем возвращаться обратно поздно вечером.

По мнению Ахмеда Тиби, важно, чтобы эту проблему рассмотрели на парламентской комиссии, а не в подкомитете минобразования.

В ходе прений по законопроекту не обошлось без скандала: Мири Регев («Ликуд») назвала Рами Бен-Барака («Еш атид»), председателя комиссии по иностранным делам и обороне, который в прошлом был заместителем главы Моссада, ненавистником Израиля.

«А ты вообще заткнись, ты ненавидишь Израиль, ты поддерживаешь театр, который поддерживает террор», — кричала бывшая министр культуры с трибуны кнессета. Такая претензия Регев обусловлена тем, что ее законопроект о «лояльности в культуре» не прошел.

 «Детали», Е.М. Фото: Оливье Фитуси



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *