Статьи

Водители трех автобусных компаний угрожают забастовкой

Днем 20 октября в Тель-Авиве на перекрестке возле ТЦ «Азриэли» около сотни водителей провели акцию протеста против условий труда. Они говорят, что всеобщей забастовки избежать не удастся.

Водители трех компаний «Дан Даром», «Супербас», «Электра-Афиким» устроили демонстрацию, которая является последним предупреждением перед забастовкой. В этих компаниях уже две с половиной недели как объявлено состояние трудового конфликта.

Водители автобусов требуют повышения зарплаты и улучшения условий труда. Лидеры профсоюза говорят, что если водителям не увеличат зарплату, уже в конце месяца начнется всеобщая забастовка, которая затронет городские маршруты в Нетании, Ашкелоне и Афуле, а также междугородние линии между Иерусалимом и Беэр-Шевой.

В ближайшее воскресенье должна состояться встреча между руководителями профсоюза транспорта и министром Мерав Михаэли, на которую работники автобусных компаний возлагают определенные надежды.

Глава профсоюза Том Фромович говорит, что сотни водителей автобусов не хотят работать из-за низкой зарплаты и опасности физического насилия. Он добавил, что они чувствуют себя как работники фирмы-подрядчика, то есть не видят никаких перспектив. Фромович также отметил, что план минтранса по привлечению 4 тысяч новых водителей необходимо скорректировать. Акцент необходимо сделать на сохранении нынешних кадров. По его словам, отрасль страдает от увольнений – каждый год 15% водителей оставляют свои рабочие места. «При нынешней зарплате общественный транспорт продолжает погружаться в кризис, и ни о каком расцвете тут говорить не приходится».

Сегодня также было объявлено о трудовом конфликте в компании Tour Bus, осуществляющей перевозки пассажиров на территории аэропорта.

В этом месяце в Тель-Авиве уже проходила демонстрация водителей автобусов.

Тали Херути-Собер, The Marker; «Детали», Е.М. Фото: Офер Вакнин



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *