Статьи

Илон Маск может стать первым в мире триллионером

Илон Маск, самый богатый человек в мире, состояние которого оценивается в 241 миллиард долларов, может стать первым в мире триллионером. 

С таким прогнозом выступил ведущий мировой инвестиционный банк Morgan Stanley. Аналитики считают, что Маск, который заработал большую часть своего состояния на компании по производству электромобилей Tesla, может заработать гораздо больше денег на своей космической компании SpaceX.

В аналитической записке, распространенной банком, отмечается, что компания, которую Маск основал в 2002 году, «бросает вызов любым существующим представлениям о том, что возможно и в какие сроки в том, что касается ракет, космических носителей и вспомогательной инфраструктуры».

«Не один клиент сказал нам, что если Илон Маск станет первым триллионером… это произойдет не из-за Tesla. Другие говорят, что SpaceX в конечном итоге может стать самой высокооцененной компанией в мире – в любой отрасли», – сказано в докладе. 

Также отмечается, что ракеты многоразового использования Starship компании SpaceX, которые могут доставлять людей и грузы на Луну и Марс, «способны изменить ожидания инвесторов в отношении космической отрасли».

«Как сказал один из клиентов: «Говорить о космосе до появления Starship – все равно что говорить об интернете до появления Google»», – резюмируют авторы доклада. 

По оценкам, стоимость частной компании SpaceX уже сейчас может составлять 200 млрд долларов, а по мере освоения целого ряда потенциальных отраслей, включая космическую инфраструктуру, наблюдение за Землей и исследование дальнего космоса, она может еще больше вырасти.

В начале этого месяца компания была оценена в 100 млрд долларов в ходе вторичной продажи акций, что делает ее второй по величине частной компанией в мире после китайского интернет-гиганта ByteDance. Маску принадлежит около 48 процентов акций SpaceX.

Маск обогнал Джеффа Безоса из Amazon и стал самым богатым человеком в мире в январе 2021 года, но затем откатился назад, а позднее вновь занял первое место. Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, его состояние оценивается в 241 млрд долларов, что на 42 млрд долларов больше, чем у Безоса.

«Детали», А.А. На фото: Илон Маск, AP Photo/Matt Rourke



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *