Статьи

Сделка века: палестинцам предложат всего лишь автономию

Похоже, что израильско-палестинскому конфликту не суждено благополучно разрешиться в ближайшем будущем. Газета Guardian опубликовала обращение бывших высокопоставленных политиков ЕС, в котором те призывают не поддерживать план президента США

Американская газета Washington Post сообщила в ночь на 15 апреля новые подробности программы американской администрации по израильско-палестинскому урегулированию. Журналисты газеты утверждают, что в так называемой «сделке века» не будет содержаться требование о создании независимого палестинского государства. Палестинцам, таким образом, будет предложена только автономия.

Параллельно британская Guardian опубликовала обращение бывших высокопоставленных европейских политиков, которые выступили с осуждением программы Трампа, назвав ее «непропорциональной и пренебрегающей интересами палестинцев».

Washington Post цитирует источники, приближенные к группе Джерада Кушнера, высокопоставленного советника американского президента, который руководит формулировкой «сделки века». Согласно этим источникам, программа Трампа свяжет мирное урегулирование и экономическое развитие ПА с признанием Израиля умеренными арабскими государствами и закреплением статус-кво относительно нынешнего определения палестинского руководства в Иудее и Самарии как автономии, а не как независимого государства.

Это сообщение, по сути, подтверждает утверждения в этом направлении, уже публиковавшиеся в арабских СМИ.

Washington Post сообщает также, что программа будет опубликована весной или в начале лета 2019 года. Это утверждение также совпадает с сообщением на минувшей неделе новостного агентства Reuters, где утверждалось, что американская программа будет опубликована только после того, как Биньямин Нетаниягу завершит формирование своего нового правительства.

В газете Guardian, между тем, утверждается, что в Европейском союзе все четче слышны голоса, призывающие ЕС не поддерживать программу Трампа, обвиняя ее в одностороннем подходе и пренебрежении интересами палестинцев. Британские журналисты цитируют фрагменты обращения, подписанного 25 бывшими министрами европейских стран. Среди подписавших есть и шесть бывших премьер-министров ЕС, а также двое бывших секретарей НАТО.

В этом письме его авторы призывают ЕС не принимать любую программу, которая не будет включать в себя создание палестинского государства
параллельно с Израилем, а также не определяет Иерусалим в качестве столицы двух государств. «Настало время, когда Европа четко поддержит основные принципы, на которых строится израильско-палестинское мирное урегулирование, — говорится в обращении. – К сожалению, нынешнее руководство США отдаляется от традиционной позиции прошлых американских администраций по этому вопросу».

Как ранее сообщали «Вести», в Израиле нарастает беспокойство по поводу «сделки века» — всеобъемлющего плана мирного урегулирования, который администрация Дональда Трампа планирует обнародовать в ближайшее время. Информированный источник сообщил газете «Едиот ахронот», что Иерусалим в готовящемся плане может получить особый статус — «столица двух государств», что призвано успокоить палестинцев и стимулировать их желание возобновить переговоры о постоянном урегулировании.

Администрация Махмуда Аббаса (Абу-Мазена) бойкотирует любые условия Вашингтона и демонстративно отказывается от контактов с США после того, как в декабре 2017 года Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей еврейского государства и дал старт переводу американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

По словам источника «Едиот ахронот», Трамп крайне заинтересован в реализации «сделки века», к которой подходит скорее как бизнесмен, нежели как политик. После произраильских шагов он хочет сделать шаг и навстречу палестинцам (а точнее — всему арабскому миру) — допустить возможность объявления Иерусалима как столицы Израиля и независимого палестинского государства. Скорее всего это будет только декларация, но для арабского мира она настолько же важна, насколько неприемлема для Израиля.

Если подобные предположения обоснованны, то включение статуса Иерусалима в контекст предстоящего урегулирования серьезно осложнит израильско-американские отношения. Биньямин Нетаниягу ранее давал понять, что Иерусалим при любом раскладе останется единой и неделимой столицей Израиля. С другой стороны, Нетаниягу будет сложно противодействовать «сделке века» после дружеских шагов, которые администрация Трампа сделала для укрепления позиции Израиля.

Источник считает, что Биньямин Нетаниягу попытается оказать воздействие на позицию Белого дома, а если его усилия не увенчаются успехом, то попросит отложить публикацию «сделки века».

По заявлению источника, при формировании плана мирного урегулирования администрация США исходит из трех принципов:

— каждая из договаривающихся сторон должна выразить готовность к компромиссу;
— односторонние уступки исключены;
— каждый, кто выходит из переговоров, должен знать, что следующий раунд будет менее выгоден для него.

Это также классическая бизнес-модель переговоров: «Берите сейчас, дальше будет только хуже».

В Иерусалиме и Вашингтоне не было официальной реакции по данному поводу. Вместе с тем подчеркивается, что американский посол Дэвид Фридман дал понять, что намерен противодействовать любым попыткам «дать палестинцам необоснованные обещания».



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *