Статьи

Трамп обрисовал Нетаниягу, чем обернется сотрудничество Израиля с Китаем

Сближение с Китаем может стоить Израилю дружеских отношений с США. Президент США Дональд Трамп предостерег премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу от слишком тесного экономического сотрудничества с Китаем. В противном случае, по словам Трампа, может пострадать американо-израильские отношения.

Об этом сообщил корреспондент «Хадашот-13» Барак Равид со слов высокопоставленных израильских чиновников, занимавшихся подготовкой встречи Нетаниягу и Трампа в Вашингтоне 26 марта.

В течение последних месяцев при контактах с израильтянами американцы неоднократно и на разных уровнях поднимали «китайскую тему». Так, вопросы, касающиеся делового сотрудничества между Израилем и КНР обсуждались в начале января во время встречи Нетаниягу и советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона и поднимались несколько раз в ходе бесед израильского премьера с госсекретарем США Майком Помпео.

В Вашингтоне выражают недовольство тем, что китайские компании получают рычаги влияния на израильскую инфраструктуру и экономику. Например, китайская корпорация SIPG (Shanghai International Port Group) построит новый морской порт в Хайфе и будет им управлять, а новый порт в Ашдоде возводит китайская компания PMEC (Pan Mediterranean Engineering Company Ltd). А в Ход-ха-Шароне под покровом секретности и под крышей фирмы «Тога Нетворкс» действует филиал китайской хайтековской компании Хуавей (Huawei), пытающейся наладить связи и увеличить свои инвестиции в израильские фирмы, специализирующиеся на технологии и связи.

С американцами согласны и израильские силовики. Так, в начале января нынешнего года глава Службы общей безопасности Израиля Надав Аргаман назвал экономическую и технологическую экспансию КНР «новой угрозой для безопасности Израиля».

В ходе контактов с американцами Нетаниягу обещал им провести через правительство решение о создании механизма регулирования китайской деловой активности и даже дважды обсуждал эту тему на совещании кабинета, однако никаких конкретных решений по результату этих обсуждений принято не было.

Источники объяснили это внутренними разногласиями, возникшими при разработке этого механизма как в самом Министерстве главы правительства, так в МИДе и Минфине.

При этом собеседники журналиста отмечают, что слова Трампа по поводу влияния на американо-израильские отношений расширяющегося сотрудничества между Израилем и Китаем были произнесены не в ультимативной форме, а в виде вопроса. По их словам, задавая этот вопрос, президент США напомнил Нетаниягу, что расширение сотрудничества между Иерусалимом и Пекином может ударить по военному сотрудничеству между США и Израилем.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *